Руководство чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" договорилось с организаторами Гран-при Великобритании о проведении двух этапов подряд на автодроме "Сильверстоун" в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба гоночной трассы.

Гонки на знаменитом автодроме, 70 лет назад принявшем самый первый этап чемпионата мира, планируется провести 26 июля и 2 августа при пустых трибунах. Однако их еще предстоит согласовать с правительством Великобритании, которое планирует ввести обязательный двухнедельный карантин для всех прибывающих в королевство.

"Я рад подтвердить, что "Сильверстоун" и "Формула-1" достигли принципиального соглашения о проведении двух гонок без зрителей этим летом. Однако гонки состоятся только после одобрения правительства, поскольку нашим приоритетом является безопасность всех участников и строгое соблюдение правил по предотвращению распространения коронавируса", - завил управляющий директор трассы Стюарт Прингл.

Из-за пандемии коронавируса сезон "Формулы-1" 2020 года до сих пор не стартовал. Организаторы чемпионата планируют провести 15-18 этапов, организовав первую гонку в Австрии 5 июля без зрителей. Через несколько дней (8 июля) там же должен пройти и второй этап, а после этого предполагается проведение двух Гран-при Великобритании на трассе "Сильверстоун".

Австрийский и британский этапы, скорее всего, будут разделены двухнедельным перерывом, а не пройдут встык, как предполагалось изначально.

Отметим, что в Великобритании базируются семь из десяти команд, участвующих в чемпионате "Формулы-1".

Из-за пандемии коронавируса отменены Гран-при в Австралии, Монако и Франции, а также перенесены на неопределенный срок этапы в Бахрейне, Вьетнаме, Канаде, Китае, Нидерландах, Испании, Азербайджане и Канаде. Российский этап запланирован на 25-27 сентября.