Staff Sergeant Jason M. Carter, USMC / commons.wikimedia.org

Сборная России по вольной борьбе после восьмилетнего перерыва стала победителем розыгрыша Кубка мира, одолев в финале турнира в Якутске со счетом 9-1 действующих обладателей трофея - иранцев. В предыдущий раз отечественная команда первенствовала на аналогичном турнире в 2011 году в Махачкале.

Как сообщает Федерация спортивной борьбы России (ФСБР), победные очки команде в финале принесли Арыйан Тютрин (до 57 кг), Рамазан Ферзалиев (до 61 кг), Виктор Рассадин (до 65 кг), Давид Баев (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг), Магомед Рамазанов (до 79 кг), Даурен Куруглиев (до 86 кг), Владислав Байцаев (до 97 кг) и Зелимхан Хизриев (до 125 кг). Неудачу потерпел Магомед Курбанов (до 92 кг).

"Когда Дзамболат Тедеев настраивал нас на финал, он сказал: вы должны выиграть так, чтобы у иранцев не было ни единого шанса, - цитирует Хизриева пресс-служба ФСБР. - Главный тренер сказал: или добываете золото на ковре - или отправитесь его добывать в якутские шахты! Поэтому, рвались на ковер, рвались побеждать".

Бронзовым призером соревнований стала сборная США, в матче за третье место взявшая верх над командой Японии (6-4). На последующих позициях расположились коллективы из Кубы, Монголии, Грузии и Турции.

Для российских вольников победа в Кубке мира стала седьмой в истории, причем шесть раз они побеждали на домашних турнирах.