Сборная Швеции одержала убедительную победу со счетом 6:0 над командой США и вышла в финал чемпионата мира по хоккею в Дании.

В составе победителей дубль оформил Виктор Арвидссон (15', 52'), по одной шайбе в ворота американцев отправили Магнус Пяяйарви (28'), Патрик Хёрнквист (31'), Маттиас Янмарк (31') и Адриан Кемпе (58').

Хоккеисты США пытались спасти матч любыми способами и даже сменили вратаря на шестого полевого игрока за девять минут до финальной сирены, однако этот отчаянный шаг оказался лишь одной из неудачных попыток найти ключи к обороне соперника.

"Американцы были лучше в первом периоде, мы не справлялись с их скоростью, они слишком просто входили в нашу зону, - сказал журналистам главный тренер сборной Швеции Рикард Гренборг. - Во втором периоде мы здорово убивали меньшинство и использовали свои моменты. Большую игру провел наш вратарь Андерс Нильссон, в финале будет играть он. Конечно, чувствуем, что играем как дома - тут ведь двадцать минут до Швеции".

Голкипер сборной Швеции Андерс Нильссон провел третий матч "на ноль" в Дании, отразив 41 бросок. Отметим, что шведы выиграли все девять матчей на турнире, включая поединок против российской команды на групповой стадии (3:1).

Соперник сборной Швеции по финалу определится позже в субботу во втором полуфинальном матче, в котором сыграют команды Швейцарии и Канады.