Артур Бетербиев
Фото: Murad Yoloten / youtube.com
Артур Бетербиев
 
 
 
Артур Бетербиев
Фото: Murad Yoloten / youtube.com

Россиянин Артур Бетербиев победил украинского боксера Александра Гвоздика в титульном бою в полутяжелом весе, объединив два чемпионских звания. Он защитил пояс Международной боксерской федерации (IBF) и отобрал у доселе непобедимого соперника титул Всемирного боксерского совета (WBC) в весовой категории до 79,38 кг.

12-раундовый поединок, прошедший в пятницу в Филадельфии (США), завершился победой россиянина техническим нокаутом в десятом раунде.

В первом раунде Гвоздик побывал на настиле ринга, однако после просмотра замедленного повтора нокдаун был аннулирован. В десятом раунде россиянин еще трижды сбивал соперника с ног, после чего бой был остановлен.

По данным СМИ, на момент остановки боя Гвоздик лидировал в судейских записках, ему отдавали предпочтение двое из трех рефери. Счет был 87-84, 86-85, 83-87 в пользу украинца.

34-летний Бетербиев одержал 15-ю победу в 15 поединках на профессиональном ринге, выиграв все бои нокаутом. Он в третий раз защитил титул чемпиона мира по версии IBF, завоеванный в ноябре 2017 года.

Он стал четвертым российским боксером, объединившим два или более пояса чемпиона мира по престижным версиям. Ранее это удавалось Константину Цзю, Денису Лебедеву и Сергею Ковалеву.

32-летний Гвоздик потерпел первое поражение при 17 победах (14КО) и не сумел во второй раз защитить титул чемпиона мира WBC, который он завоевал в декабре 2018 года.

На данный момент трое россиян владеют чемпионскими титулами, причем все - в полутяжелом весе. Помимо Бетербиева, пояса есть у Ковалева (WBO до 79,38 кг) и Дмитрия Бивола (WBA до 79,38 кг).