По мнению депутатов, после чемпионата мира по футболу 2018 стало очевидно, что "страхи по поводу употребления пива во время футбольных матчей значительно преувеличены"
АГН Москва / Никеричев Андрей
По мнению депутатов, после чемпионата мира по футболу 2018 стало очевидно, что "страхи по поводу употребления пива во время футбольных матчей значительно преувеличены" Игорь Лебедев
 
 
 
По мнению депутатов, после чемпионата мира по футболу 2018 стало очевидно, что "страхи по поводу употребления пива во время футбольных матчей значительно преувеличены"
АГН Москва / Никеричев Андрей

Депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев из ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, разрешающий розничную продажу пива на стадионах во время проведения официальных соревнований по футболу.

Соответствующий документ размещен в электронной базе Госдумы.

"Проектом федерального закона предлагается разрешить розничную продажу пива и пивных напитков организациями и индивидуальными предпринимателями, заключившим договоры (соглашения) с организатором соответствующего спортивного соревнования, в спортивных сооружениях во время матчей, проводимых в рамках официальных спортивных соревнований по футболу", - говорится в пояснительной записке.

Исключения составят детско-юношеские соревнования.

Организаторов официальных спортивных мероприятий по футболу предлагается обязать направлять финансовые средства, полученные от реализации пива в спортивных сооружениях, на развитие детско-юношеского и профессионального спорта.

Кроме того, с целью максимального исключения нарушений общественного порядка законопроект предусматривает возможность реализации и употребления пива во время футбольных матчей исключительно в организованных в спортивных сооружениях местах общественного питания.

Авторы инициативы также отмечают, что практика спонсирования профессиональных спортивных мероприятий пивоваренными компаниями распространена во всем мире.

По мнению депутатов, после чемпионата мира по футболу 2018 стало очевидно, что "страхи по поводу употребления пива во время футбольных матчей значительно преувеличены".

Пиво исчезло со стадионов в 2002 году после беспорядков на Манежной площади, связанных с поражением сборной России от Японии на чемпионате мира по футболу. Три года спустя это ограничение закрепили на законодательном уровне. Однако на время проведения Кубка федераций и ЧМ-2018 в закон была внесена поправка, временно снимающая подобное ограничение.