Финский пилот команды "Феррари" Кими Райкконен стал победителем Гран-при США, прошедшего в рамках чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" в Остине (штат Техас).

Райкконен выиграл этап "Формулы-1" впервые с 2013 года, эта победа стала 21-й в его карьере. Кими ждал 2044 дня, чтобы вновь отведать чемпионского напитка.

Второе место в Остине занял голландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен, стартовавший 18-м. Компанию на подиуме им составил британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон, который укрепил лидерство в общем зачете.

Российский пилот "Уильямс" Сергей Сироткин финишировал 15-м.

Хэмилтон набрал 346 очков и увеличив до 70 баллов отрыв от идущего вторым немца Себастьяна Феттеля (276) из "Феррари". Третье место занимает Райкконен (221).

Следующий этап "Формулы-1" пройдет с 26 по 28 октября в Мексике, где может быть окончательно решена судьба чемпионского титула.

Хэмилтону достаточно будет седьмого места, чтобы стать пятикратным чемпионом мира.