Россиянин стал третьим на чемпионате мира по скоростной сборке кубика Рубика
pixabay.com
Россиянин стал третьим на чемпионате мира по скоростной сборке кубика Рубика
 
 
 
Россиянин стал третьим на чемпионате мира по скоростной сборке кубика Рубика
pixabay.com

В Бостоне прошел международный финал чемпионата мира по скоростной сборке кубика Рубика. Россиянин Андрей Че вошел в тройку сильнейших. В полуфинале он совсем немного уступил немцу Филиппу Вейеру, но выиграл бронзу у венгра Хунора Божинга.

Чемпионат мира Red Bull Rubik's Cube - международное соревнование по скоростной сборке кубика Рубика, прошедшее впервые в 2018 году. В чемпионате приняли участие спортсмены из 13 стран, ставшие победителями в национальных отборочных этапах.

Соревнование проводилось в трех дисциплинах: "Speed Cubing", где побеждал участник, собравший кубик быстрее остальных, "Fastest Hand", в рамках которого участники должны были собрать кубик, используя только одну руку, и "Re-scramble", для победы в котором игрок должен был быстрее всех повторить предложенную сборку кубика.

Принять участие в вышеуказанных дисциплинах мог любой желающий старше 16 лет, однако в дополнение к ним был открыт женский зачет в дисциплине "Speed Cubing".

Россию в Бостоне представили четыре спортсмена: Дмитрий Добряков ("Speed Cubing"), Андрей Че ("Fastest Hand"), Дмитрий Анискин ("Re-scramble") и Аббасова Лала ("Speed Cubing"). Выше всех в своей дисциплине поднялся Андрей Че, занявший третье место в категории "Сборка одной рукой".

Победители мирового финала и их лучшее время в финальных поединках:

"Спидкубинг" - Феликс Земдекс, Австралия - 6,899 сек,

"Сборка одной рукой" - Билл Ванг, Канада - 14.943 сек,

"Рескрамбл" - Рикки Майлер, Германия - 30.128 сек,

"Спидкубинг: женский зачет" - Дана Йи, США - 8,041 сек.

Ювелирная компания, ранее изготавливавшая перстни для победителей Супербоула, создала четыре перстня для чемпионов из желтого золота и стерлингового серебра, украшенные бриллиантами, рубинами, сапфирами и изумрудами. Помимо перстней участники, занявшие первые три места, разделили между собой призовой фонд в 30 000 долларов, отмечает sport24.