ОМВД России по г. Анапа
Сергей Прохоров / YouTube
ОМВД России по г. Анапа
 
 
 
ОМВД России по г. Анапа
Сергей Прохоров / YouTube

Более десятка сотрудников полиции Анапы уволены или привлечены к ответственности после проверки по скандальному уголовному делу о понуждении к сексу несовершеннолетней волейболистки из Подмосковья, получившему широкий общественный резонанс.

"Уже принят ряд кадровых решений в отношении 11 полицейских. Четверо сотрудников патрульно-постовой службы полиции уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены их непосредственные руководители", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Кроме того, уволены начальник ОМВД по Анапе и замначальника полиции (по охране общественного порядка) отдела. Замначальника - начальник полиции ОМВД по городу предупрежден о неполном служебном соответствии. Также были наказаны два члена руководящего состава ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Резонансный инцидент с участием несовершеннолетней волейболистки, выступающей за юношескую сборную России, произошел в Анапе в конце августа. Полицейские обнаружили на пляже парочку, которая занималась сексом. Парня полиция отпустила, ему уже было 18 лет, а вот девушку начали запугивать, что сдадут ее в отдел по делам несовершеннолетних.

Та "испугалась и предложила сотрудникам сделать все, что они хотят, чтобы ее отпустили". Двое полицейских занялись с ней сексом, а третий стоял и смотрел. А когда все закончилось, они отвезли ее в спортивный комплекс "Волейград", в котором проходила сборы спортсменка. Поднял шум и вызвал полицию тренер девушки, когда та вернулась поздно и все ему рассказала.

Следственный отдел Анапы СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции по части 2 статьи 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера"). По горячим следам "полетели головы" непосредственных руководителей всех фигурантов этого дела - их уволили с занимаемых постов.

Потерпевшая - спортсменка из Московской области, участвовавшая в финале чемпионата России по пляжному волейболу, который проходил в Апапе.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он призвал "не передергивать с полицией", так как преступления совершают граждане - не нужно это связывать с полицейскими.