Игрок "Магнитки" просит гражданства Канады, чтобы его дети "жили в свободной стране"
Lisa Gansky / wikimedia.org
Игрок "Магнитки" просит гражданства Канады, чтобы его дети "жили в свободной стране"
 
 
 
Игрок "Магнитки" просит гражданства Канады, чтобы его дети "жили в свободной стране"
Lisa Gansky / wikimedia.org

Федеральный суд Канады назначил новое заседание по делу 32-летнего форварда магнитогорского "Металлурга" и сборной России по хоккею Николая Кулемина, который хочет получить гражданство Страны кленового листа, сообщает National Post.

Первое прошение бывшего хоккеиста "Торонто" было отклонено в 2017 году, несмотря на его доводы о связи с Канадой.

"Россия многое дала мне, но своим домом я считаю Канаду, мои дети заслуживают возможности жить в свободной и демократической стране", - цитирует Sports.ru заявление Кулемина к слушанию.

Впервые Кулемин и его супруга подали запрос на получение гражданства в декабре 2014 года. Хоккеист в своем прошении делал упор на период жизни в Канаде с декабря 2010 года по декабрь 2014-го.

Тогда судья отклонил прошение хоккеиста, отметив, что он недостаточно много времени проводил в стране. В частности, во время локаута в сезоне-2012/13 форвард вернулся в Россию и выступал за "Магнитку".

Однако Кулемин решил оспорить это решение. Его защита подчеркивала, что человек может оставаться резидентом Канады даже в свое отсутствие, если у него остается сильная связь со страной.

Доводы подкрепляются волонтерской деятельностью россиянина с небольшими местными хоккейными командами, его деловыми интересами в Торонто, а также недвижимостью в городе и социальными связями.

Федеральный суд согласился с доводами и отменил прежнее решение. На данный момент пока неизвестно, когда состоится новое заседание.

Николай Кулемин в НХЛ защищал цвета "Торонто" в 2008-2014 годах с перерывом на локаут и "Нью-Йорк Айлендерс" (2014-2018). На его счету 669 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых он набрал 274 очка (121 гол и 153 результативные передачи).

Двукратный чемпион мира в составе сборной России летом текущего года вернулся в магнитогорский "Металлург".