Чемпионат страны по футболу планируют реанимировать 21 или 28 июня
Pixabay.com
Чемпионат страны по футболу планируют реанимировать 21 или 28 июня
 
 
 
Чемпионат страны по футболу планируют реанимировать 21 или 28 июня
Pixabay.com

Руководство Российской Премьер-лиги и Российского футбольного союза (РФС) обсудили с клубами главные вопросы по подготовке к рестарту чемпионата страны, прерванного из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает пресс-служба РПЛ, лига предложила клубам два варианта календаря, которые основаны на рекомендации Европейского футбольного союза (УЕФА) завершить чемпионаты 2 августа.

В первом варианте рестарт намечен на 21 июня. Первые два тура запланированы в недельном цикле, чтобы сгладить нагрузку на футболистов. Затем пять туров пройдут с матчами в середине недели, а последний - вновь в недельном цикле.

Второй вариант предусматривает возобновление 28 июня с недельным циклом в начале и проведением оставшихся семи туров с матчами в середине недели. Любой из сценариев подразумевает соблюдение всех требований органов исполнительной власти по карантину и самоизоляции.

Отмечается, что оба варианта сверстаны с учетом возможной доигровки Кубка России и находятся в разработке рабочей группы РФС и РПЛ. Окончательное решение будет принято исполкомом РФС. УЕФА ждет от национальных ассоциаций и лиг информацию о вариантах продолжения сезона до 25 мая.

РФС и РПЛ также работают над возвращением в клубы иностранных сотрудников и игроков, которые выехали за пределы нашей страны, в свете действующего до 1 мая текущего ограничения на въезд для иностранных граждан в Россию.

Также будут сформированы рекомендации для клубов по подготовке футболистов. Они коснутся специфики проведения индивидуальных тренировок в режиме карантина и самоизоляции, медицинского тестирования игроков. В документе будут прописаны условия, при которых можно начать групповые занятия и затем перейти к полноценным командным тренировкам на базах клубов.

Кроме того, РПЛ работает над проектом регламента проведения матчей без зрителей на случай сохранения ограничений на проведение массовых мероприятий.

В настоящее время практически во всех футбольных чемпионатах континента, за исключением Белоруссии, объявлена пауза в связи с пандемией коронавируса. УЕФА настаивает на доигровке, угрожая отлучением от еврокубков.

В России чемпионат был остановлен с 17 марта до 10 апреля, после чего паузу решено было продлить до 31 мая. Однако о досрочном завершении сезона, как это уже сделали в Бельгии, речи не идет. На момент приостановки в чемпионате были сыграны 22 тура из 30 запланированных.