Лидеры сборной России по сноуборду Алена Заварзина и Екатерина Тудегешева могут пропустить новый сезон из-за разногласий с Федерацией сноуборда России. Об этом сообщает газета "Спорт-Экспресс" со ссылкой на спортсменов сборной России, захотевших остаться неизвестными.

Заварзина заняла четвертое место в Пхенчхане-2018, Тудегешева выбыла в 1/8 финала.

"Алене Заварзиной весь прошедший сезон не платили зарплату. Объяснили тем, что у нее возникла проблема с прохождением углубленного медицинского обследования (УМО). При этом самой спортсменке ничего об этом не сказали. Узнала она обо всем постфактум. Получается: выступать за страну на соревнованиях она может, а получать за это зарплату - нет", - пишет "СЭ".

Руководители Центра спортивной подготовки Минспорта (ЦСП) сочувствуют спортсменке в личных разговорах, но пожимают плечами и говорят, что теперь уже компенсировать ничего нельзя.

"Где была эта буква, когда она, имея проблемы с медосмотром, выступала в Пхенчхане, неизвестно. В Корее Заварзина показала самый высокий среди российских сноубордистов результат - и никто тогда об УМО не вспоминал", - говорится в сообщении.

Следующий сезон с высокой долей вероятности Алена пропустит. Продолжать выступать по той же схеме она не хочет. Федерация заняла выжидательную позицию в надежде, что Заварзина от безысходности все равно вернется в команду.

До сих пор не прошла УМО и двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева.

"Если так и дальше пойдет, сборная рискует поехать на чемпионат мира-2019 без своих самых ярких и титулованных спортсменок", - резюмирует газета.