Британский велогонщик команды Sky Крис Фрум стал победителем общего зачета престижной многодневки "Джиро д'Италия", добавив к своей коллекции желтых маек победителя "Тур де Франс" розовую с итальянского Гранд-тура.

В генеральной классификации Фрум на 46 секунд опередил прошлогоднего победителя - голландца Тома Дюмулена из Sunweb, третьим с отставанием почти в пять минут стал колумбиец Мигель Анхель Лопес из "Астаны".

Лучшим из россиян по итогам 21-го этапа оказался Вячеслав Кузнецов из Katusha-Alpecin. Он занял 105-е место, уступив Фруму 4 часа 21 минуту 56 секунд. В общей сложности гонщики преодолели дистанцию 3562 км.

Фрум выиграл "Джиро д'Италия" с третьей попытки и стал первым британским чемпионом за 101-летнюю историю гонки. В прошлом году он первенствовал на "Тур де Франс" и "Вуэльте Испании" и на данный момент является действующим победителем всех трех Гранд-туров.

Фрум стал третьим атлетом в истории, которому удалось победить на трех Гранд-турах подряд. Последний раз это удавалось французу Бернару Ино в 80-х годах прошлого века.

Отметим, что 33-летний Крис Фрум находится под разбирательством со стороны Международного союза велосипедистов (UCI), который открыл дело после анализа его допинг-пробы на "Вуэльте" в 2017 году.

Содержание сальбутамола в ней превышало допустимый порог в несколько раз. Однако данный препарат сам по себе не является допингом и даже не требует терапевтического разрешения на использование. Сам велогонщик объяснил аномалию лечением астмы.

UCI решил не накладывать на британца временное отстранение. Разбирательство может состояться уже после гонки "Тур де Франс", где Фрум намерен защищать свой титул.