Клубы второго дивизиона отказались доигрывать футбольный чемпионат после пандемии
1fnl.ru
Клубы второго дивизиона отказались доигрывать футбольный чемпионат после пандемии
 
 
 
Клубы второго дивизиона отказались доигрывать футбольный чемпионат после пандемии
1fnl.ru

Клубы Футбольной национальной лиги (ФНЛ), второго по значимости дивизиона отечественного футбола, в четверг на общем собрании в формате видеоконференции проголосовали за досрочное завершение первенства в сезоне-2019/20. Об этом объявила пресс-служба ФНЛ со ссылкой на своего президента Игоря Ефремова.

Первенство было приостановлено из-за пандемии коронавируса после 27 туров, осталось провести еще 11. Возглавляет турнирную таблицу "Ротор", в четверку лучших также входят "Химки", "Чертаново" и "Торпедо".

"В ходе совместного общения, в котором приняли участие все без исключения клубы ФНЛ, мы подтвердили озвученное ранее мнение: в указанные сроки с 21 июня по 2 августа полноценно завершить Олимп-Первенство ФНЛ в формате, предусмотренном регламентом, невозможно. Такое заключение было принято единогласно", - заявил Ефремов.

Президент добавил, что эта позиция будет донесена до руководства Российского футбольного союза (РФС), поскольку окончательное решение о завершении турнира в любом случае остается за этой организацией.

По словам Ефремова, клубами "Торпедо", "Чертаново" и "Нефтехимиком" был поднят вопрос о продлении крайнего срока завершения сезона. Однако такой вариант выглядит еще менее вероятным для практической реализации. В этом случае и новый сезон в Премьер-лиге придется начинать позже, чем предусматривает даже самый негативный сценарий.

Две первые команды ФНЛ должны пройти напрямую на повышение в РПЛ, следующие две должны были участвовать в стыковых матчах с 13-й и 14-й командами РПЛ. Однако ранее РПЛ допустила вариант расширения Премьер-лиги до 18 клубов без вылета аутсайдеров с добавлением двух сильнейших команд ФНЛ.

"Я отдаю себе отчет в том, что вопрос ротации между лигами - самый сложный и болезненный. И в ходе нашего сегодняшнего общения, и в СМИ в последние дни обсуждались разные варианты, включая дополнительные матчи или целый мини-турнир. Подавляющее большинство клубов ФНЛ считает подобную идею нереализуемой и в конечном итоге не решающей вопрос сохранения спортивного принципа, который на самом деле затрагивает не 2-3 клуба, а все 20", - отметил Ефремов.