Международная федерация футбола (ФИФА) рассматривает возможность увеличения количества команд - участниц чемпионата мира с 32 до 48 уже на ближайшем мундиале 2022 года в Катаре. Об этом заявил президент ФИФА Джанни Инфантино в ходе выступления на конгрессе Азиатской футбольной конфедерации.

Ранее планировалось расширить число участников турнира начиная с 2026 года, когда первенство планеты турнир пройдет в США, Канаде и Мексике.

"С 2026 года мы решили увеличить количество команд, участвующих в финальных турнирах чемпионата мира, с 32 до 48. Произойдет ли это в 2022 году? Мы рассматриваем такую возможность, почему бы и нет? Мы обсуждаем это с нашими друзьями из Катара и ближневосточного региона и надеемся на благополучный исход", - цитирует Инфантино Reuters.

Чемпионат мира в Катаре пройдет в 2022 году с 21 ноября по 18 декабря в семи городах: Дохе, Лусаиле, Аль-Вакре, Аль-Хоре, Аль-Райане, Умм-Салале и Мадинат-аш-Шамале.

Отборочный турнир ЧМ-2022, который также может претерпеть изменения, стартует в июне 2019 года.

Летом Инфантино выражал сомнения в том, что число участников этого турнира может увеличится до 48. Он отмечал, что если это произойдет, то необходимо будет изучить возможность совместного проведения турнира Катаром с другими странами.

Увеличение числа участников мундиаля с 2026 года было одобрено ФИФА в январе на конгрессе в Цюрихе. 48 команд планируют разделить на 16 групп, в каждой из которых по две лучшие сборные выйдут в плей-офф.