Вазген Манукян
NEWS AM / YouTube
Вазген Манукян
 
 
 
Вазген Манукян
NEWS AM / YouTube

Следственный комитет Армении обвинил кандидата оппозиции на пост премьер-министра Вазгена Манукяна в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя.

"В Главном следственном управлении Следственного комитета по факту озвученных Вазгеном Манукяном в ходе митингов на площади Свободы заявлений от 12.02.2021 г. и 20.02.2021 г. было возбуждено уголовное дело в связи с предполагаемыми публичными призывами к захвату власти, насильственному свержению конституционного строя и насилию. Принято решение о привлечении Вазгена Манукяна в качестве обвиняемого по ст. 301 УК Армении", - сказала "Арменпресс" начальник управления информации и общественных связей Следственного комитета Армении Римма Еганян.

По ее словам, Вазген Манукян проинформирован о решении СК и 4 марта в 11:00 должен явиться в следственный орган для дачи показаний.

О возбуждении уголовного дела также рассказал на митинге оппозиции член партии "Дашнакцутюн" Гегам Манукян. "Вазген Манукян сегодня получил уведомление о том, что 20 февраля 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 301 УК Армении, и он обвиняется по данной статье", - сказал Гегам Манукян. Его слова приводит "Интерфакс".

По словам Гегама Манукяна, "это очередной абсурд со стороны властей". "Против всех, кто критикует Пашиняна, сразу же заводятся уголовные дела", - заявил Гегам Манукян.

20 февраля на митинге оппозиции Вазген Манукян призвал своих сторонников "быть готовыми к восстанию", если премьер-министр Армении Никол Пашинян не уйдет в отставку под давлением мирных демонстраций. "Надо быть готовыми с молниеносной быстротой путем восстания захватить власть. Необходима решительность", - заявил тогда оппозиционный лидер.

22 февраля полиция Армении возбудила уголовное дело в связи с заявлениями Манукяна на митинге 20 февраля по статье 301 УК Армении (публичные призывы к насильственному захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя республики.

75-летний Вазген Манукян - первый премьер-министр независимой Армении (1990-1991 гг.). В 1992-1993 гг. он был министром обороны. В 2009-2019 гг. Манукян был председателем Общественного совета Армении. В настоящий момент он является лидером оппозиционного "Движения по спасению Родины", объединившего 17 партий. В конце прошлого года Манукян единым кандидатом в премьер-министры от оппозиции.

В среду на проспекте Баграмяна в Ереване, где проходит митинг оппозиции, Вазген Манукян заявил об отказе оппозиции проводить внеочередные парламентские выборы без отставки премьер-министра Никола Пашиняна. "Выступая за проведение внеочередных выборов, мы не согласны на их проведение в условиях нахождения Пашиняна у власти", - сказал он.

В интервью РБК Вазген Манукян рассказывал о своей программе, в которой есть пункты про восстановление армии и борьбу с иностранными фондами.

Например, в Армении при Николе Пашиняне выходцы из фонда Сороса стали занимать высокие государственные посты. При этом прокремлевские российские СМИ называли эту организацию "антироссийской". 10 ноября 2020 года протестующие в центре Еревана разгромили офис Фонда открытого общества (фонд Сороса).

Лидер оппозиции утверждает, что Никол Пашинян для организации 1 марта митинга своих сторонников использовал административный ресурс. В итоге на акцию пришли 15 тыс. человек из областей. "И мы не хотим, чтобы он точно так же провел выборы", - добавил Манукян.

Обстановка в Армении обострилась 25 февраля после того, как Главный штаб ВС выпустил заявление с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства. Это заявление последовало после того, как 24 февраля президент Армении Армен Саркисян подписал указ об освобождении Героя Армении Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Главного штаба ВС Армении. Как сообщила пресс-служба президента, указ об освобождении был подписан по предложению Пашиняна.

Ранее Хачатрян поставил под сомнение заявления Пашиняна о том, что в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе "ракеты "Искандера" не взорвались или взорвались лишь на 10%".

25 февраля Пашинян направил ходатайство президенту Армении об освобождении с должности начальника ГШ ВС, однако Саркисян не подписал соответствующий указ, вернув его обратно в правительство.

28 февраля администрация президента Армении повторно получила от премьер-министра республики Никола Пашиняна ходатайство об освобождении от должности начальника Главного штаба ВС. Но оно снова было отклонено.

На фоне конфликта Никола Пашиняна с Генштабом премьер-министр анонсировал референдум по вопросу смены государственного строя. Он предложил вернуться к полупрезидентской форме правления, а также заявил о проведении досрочных выборов - при условии, что парламентская оппозиция подпишет с властями меморандум.