Группа из 300 преподавателей - членов местного профсоюза CETEG - 3 декабря захватила Правительственный дворец западного штата Герреро в городе Чилпансинго
Reuters
Группа из 300 преподавателей - членов местного профсоюза CETEG - 3 декабря захватила Правительственный дворец западного штата Герреро в городе Чилпансинго Протестующие перекрыли вход в здание, вынудив покинуть его 500 сотрудников. Затем они вынесли из него на улицу несколько бронзовых бюстов бывших губернаторов штата и их портреты и подожгли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа из 300 преподавателей - членов местного профсоюза CETEG - 3 декабря захватила Правительственный дворец западного штата Герреро в городе Чилпансинго
Reuters
 
 
 
Протестующие перекрыли вход в здание, вынудив покинуть его 500 сотрудников. Затем они вынесли из него на улицу несколько бронзовых бюстов бывших губернаторов штата и их портреты и подожгли
Reuters
 
 
 
Это не первая подобная акция в Мексике за последние месяцы. Ранее 11 ноября около тысячи демонстрантов, вооруженных камнями, палками и мачете, ненадолго заблокировали международный аэропорт Акапулько, спровоцировав отмену нескольких рейсов
Reuters

В Мексике не утихают беспорядки, вызванные исчезновением и предполагаемым убийством более 40 студентов. Группа из 300 преподавателей - членов местного профсоюза CETEG - 3 декабря захватила Правительственный дворец западного штата Герреро в городе Чилпансинго, передает Radio Formula со ссылкой на агентство Фотографии этой акции появились в соцсети Twitter. При этом участники акции скандировали: "Их (студентов) увели живыми, и живыми мы их хотим видеть".

Манифестанты повесили на двери дворца цепь, заявив, что с этого момента он закрыт до тех пор, пока не вернутся пропавшие молодые люди. Активисты заверили, что в случае попытки возобновить работу учреждения они примут более радикальные меры и "сожгут его полностью", пишет газета El Sol de Nayarit.

Это не первая подобная акция в Мексике за последние месяцы. Ранее 11 ноября около тысячи демонстрантов, вооруженных камнями, палками и мачете, ненадолго заблокировали международный аэропорт Акапулько, спровоцировав отмену нескольких рейсов.

В тот же день около 2000 тысяч протестующих подожгли офис правящей Институционно-революционной партии в штате Герреро.

8 ноября протестующие атаковали дворец правительства в столице Мексики - Мехико. Участники беспорядков попытались выломать центральные ворота здания и поджечь их деревянные части. После неудачной попытки штурма демонстранты разрисовали часть стены дворца лозунгами.

В тот же день сотни протестующих атаковали здание правительства штата Герреро в мексиканском городе Чильпансинго. В результате нападения были сожжены несколько машин. На стенах здания манифестанты оставили надписи "Мы хотим видеть их живыми" и "Зачем ты нас убиваешь", обращенные к властям штата.

5 ноября в Мехико прошла крупнейшая демонстрация, в которой приняли участие 70 тысяч человек. После акции несколько участников сожгли автобусную станцию и находившийся на ней в тот момент автобус.

В октябре в мексиканской Игуале протестующие подожгли здание мэрии.

Массовые протесты не прекращаются в Мексике уже более двух месяцев. Причина - исчезновение 43 студентов, задержанных полицией в ходе акции протеста против реформы образования 26 сентября. Демонстрация подверглась нападению полиции. Несколько участников акции были задержаны и позднее пропали без вести. Власти считают, что полицейские передали их главарям местных преступных группировок.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс и привело к активизации протестного движения. В конце ноября группа студентов потребовала отставки президента страны Энрике Пенья Ньето.

В рамках расследования были задержаны несколько десятков человек, подозреваемых в причастности к преступлению. Среди них - члены местной банды "Геррерос унидос", которые признались в убийстве студентов.

Тем не менее тела пропавших до сих пор не найдены. Среди задержанных бандитов оказался также шурин мэра Игуалы Хосе Луиса Абарка. Давшие показания полицейские утверждают, что нападение на студентов "заказал" именно градоначальник, которому не нравились их протесты. Мэр Игуалы попытался скрыться от следствия, но 4 ноября его задержали в пригороде Мехико. Абарка и его жена Мария Пинеда были арестованы.

26 октября со своего поста ушел губернатор штата Герреро. Он объяснил свое решение желанием не мешать следствию проводить объективное расследование.

Из-за акций протеста президент Мексики был вынужден прервать свое зарубежное турне. Социальные опросы показали, что рейтинг одобрения главы государства среди мексиканцев стремительно падает. Согласно последним данным, он достиг одного из самых низких уровней со времени экономического кризиса 1994-1995 годов, передает Fox Business.

Глава государства пытается спасти ситуацию. На прошлой неделе он представил общенациональный план по борьбе с преступностью. Согласно ему, власти направят в наиболее проблемные штаты страны, в том числе и в Герреро, федеральные войска. Они заменят местную полицию, которую подозревают в тесных связях с бандами наркоторговцев, передает Reuters.