Россия оказалась на втором месте по числу неисполненных решений Страсбургского суда
Global Look Press
Россия оказалась на втором месте по числу неисполненных решений Страсбургского суда
 
 
 
Россия оказалась на втором месте по числу неисполненных решений Страсбургского суда
Global Look Press

Россия попала в список стран, за которыми числится самое большое количество неисполненных решений, вынесенных Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Как говорится в опубликованном Комитетом министров Совета Европы (КМСЕ) отчете о надзоре за исполнением постановлений суда в Страсбурге по итогам 2016 года, российские власти не исполнили 1573 постановления ЕСПЧ. По этому показателю Россию опережает лишь Италия, которая не исполнила 2350 решений. Затем следуют Турция (1430) и Украина (1147).

Кроме того, Россия оказалась на третьем месте по сумме присужденных заявителям компенсаций, отмечает газета "Коммерсант". Согласно отчету, Россия в качестве ответчика должна выплатить 7,38 млн евро, причем за год эта сумма выросла в полтора раза (в 2015-м по искам было присуждено 4,92 млн евро). Впереди РФ - Турция (20,47 млн евро) и Италия (15,13 млн евро).

В 2016 году Россия выплатила компенсации заявителям в срок по 90 делам и по истечении крайнего срока - по 63 делам, говорится в отчете. По данным на конец прошлого года, по 198 случаям подтверждение оплаты не было получено, цитирует документ газета "Ведомости".

По числу вновь открытых дел граждане России вышли в прошлом году в лидеры - было подано 283 иска (21% от всех вновь поданных в ЕСПЧ жалоб). Далее следуют Румыния (151), Греция (121), Турция (114) и Украина (99). В 2015 году россияне подали 120 исков, с этим результатом страна была на четвертом месте после Турции, Румынии и Греции, напоминает РБК.

В документе говорится, что в пять раз увеличилось число снятых с контроля российских дел, решения по которым считаются исполненными. В России было закрыто 261 дело (в 2015-м - 44). По этому показателю РФ на третьем месте после Турции (274) и Словении (265). Затем следуют Румыния (214) и Польша (170).

Как отчитались в КМСЕ, дела с "усиленным надзором" выполняются Россией в среднем более десяти лет. РФ по этому показателю находится на третьем месте после Турции (13,5 года) и Португалии (11,7 года). В среднем государства Совета Европы исполняют решение по делам со "стандартным" надзором 4,2 года, с "усиленным" - 7,2 года. Власти России выполняют решения по "стандартным" делам в среднем около 1,2 года.

В отчете отмечается прогресс, достигнутый за год, в решении проблем улучшения контроля законности содержания под стражей в РФ. Однако неисполненными решениями ЕСПЧ против России по-прежнему остаются дела о похищениях и незаконных депортациях мигрантов, повторных запретах на проведение гей-шествий и пикетов, нарушениях в ходе дознания и предварительного следствия по уголовным делам, а также в ходе антитеррористических операций на Северном Кавказе, включая незаконные задержания, обыски, пытки и жестокое обращение.

Составители документа констатировали, что неисполненными остались решения ЕСПЧ о невыполнении решений российских судов, плохих условиях содержания под стражей, нарушениях прав человека в ходе операции по спасению заложников "Норд-Оста" и коллективной высылки грузинских граждан российскими властями в 2006-2007 годах, а также в ходе налогового преследования ЮКОСа.