Сеул, 6 января 2016 года
Reuters
Сеул, 6 января 2016 года Представитель Японского метеорологического агентства Ехеи Хасигава рассказывает о землетрясении в КНДР, Токио, 6 января 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сеул, 6 января 2016 года
Reuters
 
 
 
Представитель Японского метеорологического агентства Ехеи Хасигава рассказывает о землетрясении в КНДР, Токио, 6 января 2016 года
Reuters
 
 
 
Представитель Японского метеорологического агентства Ехеи Хасигава рассказывает о землетрясении в КНДР, Токио, 6 января 2016 года
Reuters

В КНДР успешно проведено испытание водородной бомбы, "изготовленной на основе отечественной технологии". Об этом говорится в заявлении правительства страны, распространенном сегодня по каналам информационного агентства ЦТАК.

В нем отмечается, что это испытание, "не оказавшее негативного воздействия на экологическую обстановку", состоялось в 10:00 по местному времени (04:30 по московскому времени) 6 января "в соответствии со стратегическим курсом Трудовой партии Кореи". В результате КНДР "стала обладать самыми мощными ядерными силами сдерживания".

Южнокорейский телеканал YTN разместил на YouTube фрагмент трансляции северокорейского телевидения, где было объявлено об успешных испытаниях.

СБ ООН проведет экстренную встречу в связи с испытанием водородной бомбы КНДР, сообщил Reuters осведомленный источник. Совещание, скорее всего, пройдет за закрытыми дверями. Его собирают по просьбе США и Японии.

Заявление Пхеньяна вызвало обеспокоенность в мировых столицах, в частности в Сеуле, Токио, Пекине, Париже, Лондоне, Берлине и в Москве. В Вашингтоне заметили, что пока не могут подтвердить факт проведения испытаний в КНДР.

Незадолго до заявления КНДР об испытании водородной бомбы Геологическая служба США зафиксировала землетрясение, эпицентр которого находился в нескольких километрах от известного в КНДР полигона для ядерных испытаний. Кроме того, несколько дней назад о готовящихся испытаниях предупредила разведка Южной Кореи.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о наличии у его страны водородной бомбы в начале декабря. Тогда к его заявлению не отнеслись серьезно.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, 2009 и 2013 годах были проведены подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В декабре 2012 года Пхеньян объявил о запуске ракеты "Ынха-3" со второй модификацией спутника "Кванменсон-3". Однако многие страны, в первую очередь Япония, США и Южная Корея, высказали опасения, что в действительности была испытана межконтинентальная баллистическая ракета.