По словам военных, истребитель неизвестного государства снова преследовал самолеты турецких ВВС: на сей раз МиГ-29
Moscow-Live.ru
 По словам военных, истребитель неизвестного государства снова преследовал самолеты турецких ВВС: на сей раз МиГ-29 После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже пригрозил России разрывом дружественных отношений между двумя странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам военных, истребитель неизвестного государства снова преследовал самолеты турецких ВВС: на сей раз МиГ-29
Moscow-Live.ru
 
 
 
После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже пригрозил России разрывом дружественных отношений между двумя странами
Global Look Press
 
 
 
Заметим, что истребители МиГ-29 есть на вооружении армии Сирии
Global Look Press

Турецкий Генштаб утверждает, что инциденты в воздухе на границе с Сирией не прекращаются. По словам военных, истребитель неизвестного государства снова преследовал самолеты турецких ВВС: на сей раз МиГ-29 в течение нескольких минут держал в качестве цели восемь истребителей F-16, проводивших патрулирование.

Инцидент произошел в понедельник, 5 октября, сообщается на сайте Генштаба Турции. "Восемь самолетов F-16 проводили патрулирование вдоль турецко-сирийской границы. Во время выполнения этого задания неопознанный МиГ-29 в течение четырех минут и 30 секунд захватил наши самолеты в качестве цели на своем радаре", - говорится в заявлении.

Кроме того, сообщается, что системы ПВО, размещенные в Сирии, захватили в качестве целей на радаре турецкие истребители "на 4 минуты 15 секунд". До этого турецкое военное ведомство говорило о подобном инциденте, который произошел 4 октября. Тогда неопознанный МиГ-29 захватил радаром два турецких истребителя у границы с Сирией. Он преследовал их в течение 5 минут и 40 секунд, после чего скрылся.

5 октября официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков опроверг принадлежность "неизвестного истребителя" к российской армии: "Что же касается информации о якобы преследовании турецких самолетов в воскресенье неопознанным истребителем МиГ-29, к российской авиагруппе это не имеет ни малейшего отношения". Он подчеркнул, что самолетов подобного типа на российской авиабазе в Сирии нет. Заметим, что истребители МиГ-29 есть на вооружении армии Сирии.

Ранее МИД Турции утверждал, что российские самолеты Су-30 и Су-24 нарушали воздушное пространство страны 3 и 4 октября. Минобороны РФ позже признало, что 3 октября российский самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство, уточнив, что это явилось следствием плохой погоды.

После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже пригрозил России разрывом дружественных отношений между двумя странами. Он подчеркнул, что Турция не оставит без ответа нарушение самолетами РФ своего воздушного пространства. Эрдоган отметил, что "нападение на Турцию приравнивается к нападению на НАТО".