В Киеве городской совет в четверг, 7 июля, переименовал Московский проспект в проспект Степана Бандеры в честь главного идеолога украинского национализма
Leader171 / Wikimedia Commons
В Киеве городской совет в четверг, 7 июля, переименовал Московский проспект в проспект Степана Бандеры в честь главного идеолога украинского национализма
 
 
 
В Киеве городской совет в четверг, 7 июля, переименовал Московский проспект в проспект Степана Бандеры в честь главного идеолога украинского национализма
Leader171 / Wikimedia Commons

На Украине продолжается процесс переименований, запущенный законом о декоммунизации. В Киеве городской совет в четверг, 7 июля, переименовал Московский проспект в проспект Степана Бандеры в честь главного идеолога украинского национализма. Идею поддержал производитель мясных изделий из Ивано-Франковской области, переименовавший "Московскую" колбасу в "Бандеровскую".

Киевский горсовет переименовал ряд улиц, в том числе улицы Кутузова и Суворова. Как сообщил на своей странице в Facebook депутат горсовета от партии "Свобода" Юрий Сиротюк, "в Киеве больше нет Суворовых и Кутузовых".

Он перечислил принятые решения о переименованиях: "Улица Кутузова переименована в улицу Генерала Алмазова, переулок Кутузова - в переулок Евгения Гуцало. Улица Суворова - в улицу Михаила Омельяновича-Павленко. Проспект Московский - в проспект Степана Бандеры". За это решение, по его словам, проголосовали 87 депутатов. "Осталось дожать проспект Шухевича", - добавил депутат.

Именем Романа Шухевича (1907 - 1950), руководителя Украинской повстанческой армии (УПА в России признана запрещенной организацией. - Прим. NEWSru.com), может быть назван проспект Ватутина в Деснянскоми и Днепровском районах Киева. Николай Ватутин - советский генерал, командовавший войсками 1-го Украинского фронта во время Великой Отечественной войны с 1943 года.

Евгений Гуцало (1937 - 1995) - украинский писатель и поэт, после распада СССР активно боровшийся за независимое украинское государство, за государственность украинского языка и прославился рядом публицистических статей о России, в которых доказывалось, что Россия навязывала Украине силой оружия и агрессии цивилизацию лжи, насилия и ненависти к труду.

Михаил Омельянович-Павленко (1878 - 1952) - генерал-поручик армии Украинской народной республики (УНР). После Февральской революции выступил в поддержку украинского национального движения, в 1917 году занимался украинизацией подведомственных ему войск, затем вошел состав комиссии по образованию украинской армии. С 1919 года - командующий Действующей армией УНР.

Генерал Алмазов - Алексей Алмазов (1885 - 1936), украинский офицер (с 1918 года), воевавший в Киеве с большевиками, затем командующий дивизионом в составе армии Украинской народной республики, с 1921 года - генерал-хорунжий этой армии.

Именем Бандеры Московский проспект в Киеве предложил назвать Украинский институт национальной памяти (УИНП). Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии. Летом 1941 года Бандера был арестован немцами и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. Выйдя на свободу в 1944 году, он остался жить в Германии: сначала в Берлине, затем - в Мюнхене.В сентябре 1959 года Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским, который потом провел шесть лет в заключении. В 2010 году, когда президентом был Виктор Ющенко, Бандеру посмертно признали Героем Украины. Впоследствии это решение отменил суд.

В Ивано-Франковской области "Московскую" колбасу переименовали в "Бандеровскую"

Предприятие пищевой промышленности в Ивано-Франковской области (на западе Украины) переименовало торговую марку колбасы "Московская" в "Бандеровскую", сообщает украинское издание "Вести" со ссылкой на руководителя предприятия Петра Книшука.

"Московскую" колбасу делаем давно, но теперь она будет называться "Бандеровской", - сказал он в комментарии "Вестям".

55-летний Петр Книшук - заслуженный работник сельского хозяйства Украины, член политической партии Всеукраинское объединение "Батькивщина", директор ООО "Прут-генетик в селе Перерыв Коломыйского района Ивано-Франковской области. Сам он живет в Косовском районе Ивано-Франковской области.

Некоторые другие производители говорят, что готовы к декоммунизации названий продуктов. "Раз взялись, то нужно декоммунизировать все. Мы от утраты российского рынка и так много потеряли, поэтому эти ребрендинги значения уже не имеют. Покупатель любит сыр не за название "Российский", а за его качество, ему все равно, что он станет "Волынский", - считает вице-премьер Ассоциации производителей молока Любомир Дикун.

Между тем не все предприниматели в восторге от такого ребрендинга. "95% торговых марок - старые советские названия", - говорил в мае "Вестям" директор брендингового агентства Koloro Игорь Гема. Затраты на переименование будут значительными и могут не окупиться, если продукт не будет пользоваться спросом.

"Ввести новую торговую марку - значит, потерять старую. А если покупатели перестанут покупать товар, на котором был завязан бюджет, производство рухнет. А вообще, это глупость, конечно. Ценность торговой марки определяет потребитель, а не политики. Зачем отказываться от колбасы только потому, что политикам не нравится название? В Европе масса географических названий, которым уже под сотни лет. Например, колбаса "Краковская", - сказал эксперт из Всеукраинского аграрного совета Михаил Соколов.

Политики с этим не согласны. Экс-депутат Киевсовета от "Свободы" Руслан Андрейко, который призвал в Facebook заниматься "продуктовой декоммунизацией" на государственном уровне, заявил: "Кто тут хозяин, тот и должен выбирать символы и названия. А если играть в демократию, никакого прогресса не будет. В Израиле же не продают конфеты "Аушвиц" или колбасу "Берлинскую".

В мае 2015 года на Украине вступили в силу законы о декоммунизации и запрете в стране всего коммунистического, включая памятники, названия и символику. В этой связи по всей стране меняют названия сел, городов, площадей и улиц, связанных с советским и коммунистическим прошлым, демонтируют памятники советской эпохи. Президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2016 года рекомендовал производителям избавиться от названий, которые ассоциируются с советским прошлым.

Напомним, что в рамках декоммунизации, в частности, город Днепропетровск был переименован в Днепр, а также сменили названия десятки населенных пунктов на Донбассе и в Крыму.