Незарегистрированная партия "Другая Россия" заявила, что нацбол Игорь Щука стал фигурантом уголовного дела на своей родине - в Белоруссии
drugros.ru
Незарегистрированная партия "Другая Россия" заявила, что нацбол Игорь Щука стал фигурантом уголовного дела на своей родине - в Белоруссии На сайте движения отмечается, что основанием для расследования стала поездка Игоря Щуки на Донбасс "в качестве блоггера": "Белорусская прокуратура считает его деятельность в соцсетях преступлением против мира и человечности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Незарегистрированная партия "Другая Россия" заявила, что нацбол Игорь Щука стал фигурантом уголовного дела на своей родине - в Белоруссии
drugros.ru
 
 
 
На сайте движения отмечается, что основанием для расследования стала поездка Игоря Щуки на Донбасс "в качестве блоггера": "Белорусская прокуратура считает его деятельность в соцсетях преступлением против мира и человечности"
Global Look Press
 
 
 
В Следственном комитете Белоруссии заявили, что уголовное дело на Щуку не заведено
Города и Страны

Незарегистрированная партия "Другая Россия" заявила, что нацбол Игорь Щука стал фигурантом уголовного дела на своей родине - в Белоруссии. На сайте движения отмечается, что основанием для расследования стала поездка Игоря Щуки на Донбасс "в качестве блоггера": "Белорусская прокуратура считает его деятельность в соцсетях преступлением против мира и человечности". Однако ранее сам "лимоновец" рассказывал, что принимал участие как минимум в одном бое на Донбассе, а также издавал газету.

Об уголовном деле заявил сам Щука: "Позавчера (то есть не позднее 4 октября. - Прим. NEWSru.com) я звонил маме, хотел поинтересоваться ее здоровьем и сказать, что я жив и здоров. В ответ на это она мне сообщила, что к ней уже не в первый раз приходят сотрудники прокуратуры. Спрашивали, где я нахожусь и что делаю. Ей пытались всучить бумагу о том, что я раскаиваюсь в совершенных мною преступлениях, и требовали от нее подписи, пояснив, что она мой поручитель. Как я понял, уголовное дело заведено за преступление против человечности (высшая мера - расстрел) и за участие в военных действиях на территории иностранного государства".

В Следственном комитете Белоруссии заявили, что уголовное дело на Щуку не заведено, сообщает сайт "Русская планета". Руководитель пресс-службы КГБ Белоруссии Артур Стрех отказался уточнять, занимается ли ведомство делом нацбола. При этом упоминание его имени не вызвало удивления у главы пресс-службы, отмечает "РП".

Примечательно, что Щуку на сайте другороссов называют обычным блоггером, хотя сам нацбол в мае кичился, что участвовал в боевых действиях на Донбассе. В интервью радио "Свобода" на вопрос, брал ли он в руки оружие, Щука ответил: "Приходилось. Когда в Краматорске подошли совсем к центру, нам пришлось в исполкоме на крыше делать "коктейль Молотова" и отбиваться. Они приехали на бэтээрах, мы подожгли машины на перекрестках".

В той беседе с журналистами Щука заявил о присутствии российских силовиков на Донбассе и о переброске "дружественным государством" в Славянск техники, которая позволяет в том числе "сбивать самолеты".

Щука уточнил, что гражданство у него белорусское, но он собирается от него в скором времени отказываться, так как путь на родину ему заказан. Видимо, слова, сказанные в мае, уже стерлись из памяти нацбола, поэтому 6 октября, когда он решил, что на родине его может ждать смертная казнь, Щука написал в Twitter: "В Беларусь путь закрыт".

Местная пресса сообщает, что Щука родом из Солигорска, но уже около восьми лет живет в России. При этом в мае 2013 года Щука заявлял, что в отместку за активную политическую деятельность в России его призвали в белорусскую армию. Повестку он получил в Москве 31 июля 2012 года, прямо в автозаке, где "лимоновец" оказался после очередной акции "Стратегии 31".

Нацбол был уверен, что он стал солдатом в результате совместной операции спецслужб двух стран. Жена Игоря Анна Щука, его единомышленница, заявляла тогда, что мужчину призвали не по закону: "Он сидел в тюрьме. И со здоровьем у него проблемы: недобор по весу, психопатия и трещина в ушной раковине".

"Ну убьют - так убьют, че? За правое дело можно умереть"

В июне 2014 года белорусский портал TUT.BY опубликовал интервью с нацболом. Щука там предстал бойцом идеологического фронта: он выпускал в Краматорске газету "Тотальная мобилизация" и готовил материалы в местную газету "Новороссия". Журналисту TUT.BY он тоже рассказал историю про "коктейли Молотова", которые пришлось сбрасывать с крыши исполкома.

Щука утверждал, что смерть ему не страшна: "Ну убьют - так убьют, че? (...) Если честно, совсем не страшно умирать. За правое дело можно умереть, и я не скрываю этого. В том числе от родственников. Мама знает все обо мне. Ее даже недавно в Солигорске в РУВД вызывали, спрашивали пояснения по поводу того, что я с автоматом якобы бегаю, мирных жителей убиваю в Украине".

Ранее сообщалось о других белорусах, которые участвуют в боях на Донбассе. В сентябре журналисты побывали в секретном лагере, откуда белорусы отправляются воевать на стороне украинской армии. Место это держат в тайне, а люди, которые проходят там обучение, своих личностей не раскрывают. В лагере отряда "Пагоня" ("Погоня") обучаются девять белорусов.

Известно и о других белорусах, воюющих на стороне украинской армии (на их родине им также грозит смертная казнь как наемникам). Примечательно при этом, что белорус, воюющий в украинском добровольческом батальоне, говорит, что его соотечественников по эту сторону "хватает". А вот Щука в мае говорил, что на всем мятежном Донбассе он один из Белоруссии.