Два гражданина Индии были экстрадированы в США из Испании по подозрению в торговле оружием, в том числе переносным зенитно-ракетным комплексом российского производства "Игла"
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Два гражданина Индии были экстрадированы в США из Испании по подозрению в торговле оружием, в том числе переносным зенитно-ракетным комплексом российского производства "Игла" Обвиняемые с инициалами Д. С. и С. К. были задержаны в Барселоне в июне 2014 года вместе с двумя гражданами Пакистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два гражданина Индии были экстрадированы в США из Испании по подозрению в торговле оружием, в том числе переносным зенитно-ракетным комплексом российского производства "Игла"
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
Обвиняемые с инициалами Д. С. и С. К. были задержаны в Барселоне в июне 2014 года вместе с двумя гражданами Пакистана
Города и Страны
 
 
 
Спецоперация "Йога" по поимке торговцев оружием проводилась испанскими силовиками в сотрудничестве с американским Управлением по борьбе с наркотиками (DEA), а также с полицейскими Колумбии и Голландии
Global Look Press

Два гражданина Индии были экстрадированы в США из Испании по подозрению в торговле оружием, в том числе переносным зенитно-ракетным комплексом российского производства "Игла". Им также инкриминируют наркоторговлю и отмывание денег.

Об экстрадиции индийцев из мадридского аэропорта имени Адольфо Суареса сообщает официальный сайт Гражданской гвардии Испании. Обвиняемые с инициалами Д. С. и С. К. были задержаны в Барселоне в июне 2014 года вместе с двумя гражданами Пакистана. Спецоперация "Йога" по поимке торговцев оружием проводилась испанскими силовиками в сотрудничестве с американским Управлением по борьбе с наркотиками (DEA), а также с полицейскими Колумбии и Голландии.

Двое задержанных пакистанцев были выданы американцам ранее. А теперь в США были перемещены и арестованные индийцы. Членам банды торговцев оружием грозит по 30 лет тюремного заключения, передает РИА "Новости".

По версии прокуратуры Нью-Йорка, злоумышленники заключали сделки по продаже оружия на территории Каталонии. Они также причастны к финансированию террористических организаций.

Добавим, что советский и российский ПЗРК "Игла", в продаже которого вооруженным группировкам подозревают задержанных, предназначен для поражения с земли низколетящих воздушных целей в условиях воздействия ложных тепловых помех. "Игла" находится на вооружении армий России, стран СНГ, а также с 1994 года экспортируется более чем в 30 других государств. Среди покупателей "Иглы" были Ирак и Сирия, на территории которых в настоящий момент действует запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ).

Именно опасения американцев, что "русские ракеты" попадут в руки к террористам, привели к аресту пакистанцев и индийцев в Испании.

Ранее ПЗРК "Игла" находился на вооружении у чеченских боевиков. Его неоднократно обнаруживали в тайниках с оружием.