Сирийская армия начала наступление в двух провинциях, которые бомбила РФ
Global Look Press
Сирийская армия начала наступление в двух провинциях, которые бомбила РФ Базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) подтвердил информацию, отметив, что пока правительственной армии не удалось значительно сдвинуть линию фронта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийская армия начала наступление в двух провинциях, которые бомбила РФ
Global Look Press
 
 
 
Базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) подтвердил информацию, отметив, что пока правительственной армии не удалось значительно сдвинуть линию фронта
Reuters
 
 
 
По данным военного источника сирийского государственного агентства SANA, войска во взаимодействии с ВКС России наносят удары по позициям террористических организаций "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории России) и "Фронт ан-Нусра"
Global Look Press

Сирийская армия после первых ракетных ударов с российских кораблей начала масштабное наступление в двух провинциях - Хама и Идлиб, на территории которых российские ВКС регулярно находили цели для ударов. Об этом сначала сообщили агентства АР и Reuters, которые называют это первой скоординированной с российскими бомбардировками атакой. Базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) подтвердил информацию, отметив, что пока правительственной армии не удалось значительно сдвинуть линию фронта.

Вскоре информацию подтвердили в Генштабе Сирии. Армия объявила о масштабной наступательной операции с целью освободить ряд районов и населенных пунктов, пострадавших от действий террористов, сообщает Organisation of Syrian Arab Radio and TV.

"Российские авиаудары, снизившие боевой потенциал ИГ и других террористических группировок, позволили сирийским войскам сохранить за собой инициативу на поле боя", - приводит слова начальника сирийского генштаба Али Абдуллаха Аюба "Интерфакс". При этом место проведения операции не уточняется.

АР о начале наступления сообщил неназванный высокопоставленный представитель руководства страны. Reuters также указывает, что в операции принимают участие силы поддерживаемой Ираном группировки "Хизбаллах".

По данным военного источника сирийского государственного агентства SANA, войска во взаимодействии с ВКС России наносят удары по позициям террористических организаций "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории России) и "Фронт ан-Нусра" (связана с "Аль-Каидой"). Государственный источник утверждает, что боевики несут большие потери в живой силе и технике.

- Более 90% ударов авиации РФ в Сирии направлены против оппозиции, утверждают в Госдепе США
- В США расследуют просчеты американской разведки после действий РФ в Сирии
- В Алеппо демонстранты растоптали российский флаг (ФОТО)

Reuters со ссылкой на правозащитников из SOHR сообщает, что наступление развернулось возле городов, расположенных около главной автотрассы с юга на север страны, западную часть которой в основном контролируют правительственные силы. Глава SOHR Рами Абдулрахман сообщил об отсутствии сколько-нибудь значимого прогресса после первых часов боев. Он заявил, что сирийская армия вошла в один из городов, однако вынуждена была отступить на прежние позиции, оставив поврежденными и уничтоженными около 15 танков и БМП. Где это произошло, не уточняется.

Российская авиация наносит удары по боевикам ИГ в Сирии с 30 сентября. Всего за это время было нанесено больше ста ударов. В среду объекты ИГ ракетами "Калибр" обстреляли корабли Каспийской флотилии МВФ России. Пока Россия ограничивается воздушными ударами, однако накануне постпред США при НАТО заявил, что в Сирию переброшены наземные силы в составе батальона солдат.

Это заявление прозвучало на фоне предположений Пентагона о том, что РФ вскоре начнет наземную операцию в САР, а также предупреждения Госдумы о возможной миграции российских "добровольцев" с Донбасса в ряды правительственной армии Башара Асада.

Президент РФ Владимир Путин ранее высказывался против участия в наземной операции российских солдат в Сирии. Однако всего полгода назад в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" президент РФ предупреждал, что одними воздушными ударами с угрозой терроризма не справиться.

Власти РФ заявили, что готовы согласовывать действия в Сирии с США. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что победить "Исламское государство" без сотрудничества Москвы и Вашингтона невозможно. Накануне глава Пентагона Эштон Картер заявил, что Соединенные Штаты отказываются от военного сотрудничества с Россией в Сирии в рамках борьбы против экстремистской группировки "Исламское государство" из-за проводимой Москвой "ошибочной стратегии".

Удары ВМС РФ по позициям ИГ в Сирии

Накануне, в день рождения президента РФ Владимира Путина глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что в среду утром, 7 октября, четыре корабля Каспийской флотилии выполнили 26 пусков крылатых ракет по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии. Все 11 целей были успешно поражены, жертв среди гражданского населения нет, отметил министр.

Путин заявил, что стрельбы по террористам ИГ в Сирии были проведены из акватории Каспийского моря, и похвалил подготовку российских военных. Минобороны РФ разместило видео стрельб на YouTube.