Силы безопасности Афганистана уничтожили террористов, которые атаковали комплекс аэропорта Кандагар
Reuters
Силы безопасности Афганистана уничтожили террористов, которые атаковали комплекс аэропорта Кандагар
 
 
 
Силы безопасности Афганистана уничтожили террористов, которые атаковали комплекс аэропорта Кандагар
Reuters

Силы безопасности Афганистана уничтожили террористов, которые атаковали комплекс аэропорта Кандагар, говорится в сообщении радиовещательной корпорации BBC. Жертвами атаки стали 37 человек - это не только оборонявшие его силовики, но и мирные жители, включая женщин и детей. Еще около 35 человек ранены. Несколько человек были взяты в заложники.

Боевики на протяжении 20 часов атаковали комплекс, расположенный на юге республики. Аэропорт, где размещаются силы республики и НАТО, подвергся нападению накануне вечером, 8 декабря. Сначала террорист-смертник подорвал себя возле гостиницы, расположенной неподалеку, затем остальные экстремисты проникли в здание школы на территорию комплекса, из которой начали вести огонь. Предположительно, нападение было организовано запрещенной в РФ группировкой "Талибан".

Врач военного госпиталя сообщил BBC, что тела погибших уже доставлены в морг. Он указал, что погибли как минимум четверо солдат, но к какой структуре они принадлежат, не говорится.

Между тем местные СМИ упрекают национальные силы безопасности в "провале", указывая, что террористы сумели пронести оружие в зону, которая находится под особым контролем правоохранителей.

Война в Афганистане началась в 2001 году в рамках ответа на теракты "Аль-Каиды" (организация запрещена в РФ) в США 11 сентября. Американская контртеррористическая операция носила название "Несокрушимая свобода". Постепенный вывод войск США и НАТО из Афганистана начался в 2011 году.

В конце декабря прошлого года США объявили об окончании военной операции в Афганистане. Одновременно с этим стало известно о новой миссии США в стране, которая началась в 2015 году. Операция под названием "Страж свободы" направлена на обучение, консультации и помощь силам правопорядка и армии Афганистана.