Координатор оппозиционного "Движения спасения родины" в Армении Ишхан Сагателян заявил о праве граждан на восстание и призвал свергнуть Никола Пашиняна с поста главы правительства
NEWS AM / YouTube
Координатор оппозиционного "Движения спасения родины" в Армении Ишхан Сагателян заявил о праве граждан на восстание и призвал свергнуть Никола Пашиняна с поста главы правительства По его словам, отныне каждый гражданин должен взять на себя ответственность за восстановление и сохранение в стране конституционного порядка
 
 
 
Координатор оппозиционного "Движения спасения родины" в Армении Ишхан Сагателян заявил о праве граждан на восстание и призвал свергнуть Никола Пашиняна с поста главы правительства
NEWS AM / YouTube
 
 
 
По его словам, отныне каждый гражданин должен взять на себя ответственность за восстановление и сохранение в стране конституционного порядка
NEWS AM / YouTube

Координатор оппозиционного "Движения спасения родины" в Армении Ишхан Сагателян заявил о праве граждан на восстание и призвал свергнуть Никола Пашиняна с поста главы правительства.

"Поскольку кресло премьер-министра захвачено предателем, каждый день нарушается Конституция, в Армении свергнут конституционный строй, то я считаю естественным правом граждан поднять восстание и прибегнуть к радикальным шагам", - сказал Ишхан Сагателян на митинге у здания парламента в среду. Его слова приводит "Интерфакс".

По его словам, отныне каждый гражданин должен взять на себя ответственность за восстановление и сохранение в стране конституционного порядка.

Сагателян добавил, что улица Демирчяна и проспект Баграмяна по периметру парламента не будут открыты до тех пор, пока премьер-министр Армении Никол Пашинян не уйдет в отставку.

В среду депутаты парламента были вынуждены проходить в здание через хозяйственный вход, но работа законодательного собрания не была нарушена. Бывший заместитель руководителя аппарата парламента Арсен Бабаян сообщил на своей странице в Facebook, что в здание парламента можно попасть через спецтоннель станции "Баграмян" ереванского метрополитена.

Во вторник несколько сотен демонстрантов заблокировали вход и въезд в парламент Армении по призыву лидера оппозиционного "Движения спасения родины" Вазгена Манукяна. По словам оппозиционера Гегама Манукяна, тактика по блокированию входов в здание парламента оказалась успешной, так как депутатам "пришлось проникнуть туда окольными путями", передает РИА "Новости".

После митинга оппозиции в среду демонстранты провели шествие по центру Еревана.

В среду президент Армении Армен Саркисян, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 169 Конституции, представил в Конституционный суд заявление с просьбой определить вопрос соответствия Закона "О воинской службе и статусе военнослужащего" Конституции республики.

Как сообщили "Арменпресс" в управлении по связям с общественностью Аппарата президента, представление заявления связано с инициативой премьер-министра об освобождении с должности начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна.

Президент выразил надежду, что решение Конституционного суда по этому вопросу "скоро приведет к правовой определенности, и будет способствовать разрешению нынешнего кризиса".

Ранее во вторник президент Армении Армен Саркисян возложил на Пашиняна ответственность за политические последствия отставки начальника ГШ ВС Гаспаряна.

Первый президент Армении (1991-1998 гг.) Левон Тер-Петросян также заявил, что главная причина сложившейся в Армении взрывоопасной ситуации является привязанность премьер-министра Пашиняна к своему креслу.

"Главной и единственной причиной сложившейся взрывоопасной ситуации является болезненная привязанность человека, полностью провалившего свою миссию по управлению страной и приведшего наш народ к унизительному поражению, к своему креслу, что чревато новыми и гораздо более болезненными угрозами", - говорится в комментарии Тер-Петросяна, опубликованном на сайте "iLur.am".

Он отметил, что оценивает сдержанность армии перед давлением оппозиции по ее вовлечению в политические процессы, а также приветствует решение начальника Главного штаба ВС Оника Гаспаряна по оспариванию своей отставки правовым путем.

Обстановка в Армении обострилась 25 февраля после того, как Главный штаб потребовал отставки Никола Пашиняна и правительства. Так военные отреагировали на увольнение Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Главного штаба. Позднее Пашинян направил президенту два ходатайства об освобождении от должности начальника Главного штаба Гаспаряна. Но президент их отклонил.