В Эстонии в минувшее воскресенье спасатели изловили страуса эму, который сбежал из дома месяц назад
Global Look Press
В Эстонии в минувшее воскресенье спасатели изловили страуса эму, который сбежал из дома месяц назад
 
 
 
В Эстонии в минувшее воскресенье спасатели изловили страуса эму, который сбежал из дома месяц назад
Global Look Press

В Эстонии в минувшее воскресенье спасатели изловили страуса эму, который сбежал из дома месяц назад, сообщает издание Maaleht.

По данным журналистов, накануне в 15:23 специалисты из Лыунаского спасательного центра были вызваны в волость Вынну в Тартусском уезде (Тартумаа), где местными жителями был замечен беглый страус.

Добровольцы, принявшие участие в операции по поимке птицы, помогли спасателям схватить страуса и погрузить его в машину. Птицу уже передали владельцу, сообщает Delfi.

По данным Maaleht, это не первый раз, когда страус убегает с места жительства в Тартусском уезде. Так, в мае через Facebook искали владельца гуляющего в волости Вара эму.

Напомним, сбежавшие от своих владельцев или из зоопарков животные доставляют много проблем местным жителям во всех странах мира. Стражи порядка или спасатели вынуждены оперативно охотиться за беглецами и водворять их на прежнее место жительства.

Так, в феврале в Китае сотрудники полиции города Чэнду вынуждены были применить оружие и таранить служебной машиной разбушевавшегося буйвола, который вырвался на волю из грузовика, на котором его перевозили, и стал нападать на прохожих.

В Германии сотрудники полиции прошлой осенью долго гонялись за кенгуру, сбежавшим с одной из местных ферм. Животное пряталось в кустах и при виде людей в форме пустилось наутек. Сотрудникам полиции пришлось его догонять. В конце концов кенгуру все же поймали.

В США молодой самец коалы по имени Мунду самовольно покинул свой вольер в зоопарке. Впрочем, далеко он не убежал - смотрители вскоре обнаружили животное спящим на ближайшем от вольера дереве. Ветеринары объяснили, что Мунду переживает процесс полового созревания и сбежал, вероятно, под действием гормонов.

Случаются подобные инциденты и в России. В Ростовской области в ноябре 2012 года пятимесячного львенка нашли и подобрали школьники хутора под Сальском. Животное взял на содержание местный зоопарк, но вскоре выяснилось, что зверь сбежал из машины по дороге в дагестанский город Дербент, где его ждала владелица местного зоомагазина Ирина Куликовская. Львенка вернули хозяйке.