Путин подчеркнул, что сотрудники компании "Конкорд", которых американская сторона обвиняет во вмешательстве в выборы в США, не представляют российское государство
©РИА Новости /Алексей Дружинин
Путин подчеркнул, что сотрудники компании "Конкорд", которых американская сторона обвиняет во вмешательстве в выборы в США, не представляют российское государство
 
 
 
Путин подчеркнул, что сотрудники компании "Конкорд", которых американская сторона обвиняет во вмешательстве в выборы в США, не представляют российское государство
©РИА Новости /Алексей Дружинин

Глава России Владимир Путин в комментариях по итогам встречи в Хельсинки с президентом США Дональдом Трампом заявил журналистам, что все обвинения о предполагаемом вмешательстве в выборы в США против компании российской фирмы "Конкорд" проваливаются в американском суде.

"Мы слышали обвинения в отношении фирмы "Конкорд". Насколько мне известно, эта фирма наняла американских адвокатов, и все обвинения в ее отношении рассыпались в американском суде", - сказал он по итогам встречи со своим американским коллегой.

"Вы посмотрите, что происходит в американских судах. Вот на что нужно опираться, а не на слухи", - отметил Путин, которого цитирует "Интерфакс".

- СМИ: компания, связанная с Пригожиным, ищет золото в Судане

Путин подчеркнул, что сотрудники компании "Конкорд", которых американская сторона обвиняет во вмешательстве в выборы в США, не представляют российское государство. "Я уже приводил пример: у вас есть много людей, в том числе с большим миллиардным состоянием, например господин Сорос. Тот везде вмешивается, но разве это позиция американского государства? Нет, это позиция частного лица. Так и здесь", - привел аналогию с американскими гражданами президент России.

"Есть разбирательство в американском суде. Конечная инстанция - всегда только суд. Пусть разбирается, посмотрим. Это касается только частных лиц, не государства", - подчеркнул президент РФ.

Напомним, Министерство юстиции США в феврале выдвинуло обвинения во вмешательстве в американские президентские выборы в отношении граждан России. По данным следствия, все обвиняемые являются сотрудниками базирующегося в Санкт-Петербурге Агентства интернет-исследований (АИИ). Среди обвиняемых фигурирует бизнесмен Евгений Пригожин, которого в США связывают с агентством. Пригожин, которого СМИ в России называют "личным поваром Путина" за поставки продуктов в Кремль, считает, что материалы дела в США сфабрикованы.

По мнению Пригожина в пользу того, что у США нет реальных доказательств причастности его структур к вмешательству, говорит, в частности, то, что спецпрокурор Роберт Мюллер категорически отказывается передавать какие-либо доказательства по делу "Соединенные Штаты Америки против ООО "Агентство интернет-исследований" и других". Как считает Мюллер, доступ защиты "Конкорд менеджмент и консалтинг" к материалам дела может нанести ущерб интересам следствия.

Напомним, помимо Пригожина, в список обвиняемых также попали другие граждане РФ - Михаил Быстров, Михаил Бурчик, также известный как Михаил Абрамов, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Мария Беляева), Роберт Бовда, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков и Джейхун Асланов.

Этих лиц обвиняют в "сговоре с целью мошенничества против США", а также в "сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств передачи данных и для банковских махинаций", а также "в хищении персональных данных при отягчающих обстоятельствах".

В обвинительном документе указаны три юридических лица: Агентство интернет-исследований, известное в России как "фабрика троллей", "Конкорд менеджмент и консалтинг" Пригожина, а также связанная с ним "Конкорд кейтеринг".

В мае этого года американские конгрессмены выложили более 3500 рекламно-пропагандистских объявлений, опубликованных на Facebook Агентством интернет-исследований во время президентской кампании 2016 года.