Херсонский суд санкционировал арест руководителя РИА "Новости Украины" Кирилла Вышинского, подозреваемого в государственной измене, на 60 дней без залога
Reuters
Херсонский суд санкционировал арест руководителя РИА "Новости Украины" Кирилла Вышинского, подозреваемого в государственной измене, на 60 дней без залога "В момент, когда в моей квартире проходил обыск, сотрудник пресс-службы СБУ Украины уже заявляла о моем задержании, уже проводилась пресс-конференция, в которой звучали не только обвинения", - подчеркнул журналист
 
 
 
Херсонский суд санкционировал арест руководителя РИА "Новости Украины" Кирилла Вышинского, подозреваемого в государственной измене, на 60 дней без залога
Reuters
 
 
 
"В момент, когда в моей квартире проходил обыск, сотрудник пресс-службы СБУ Украины уже заявляла о моем задержании, уже проводилась пресс-конференция, в которой звучали не только обвинения", - подчеркнул журналист
Reuters

Херсонский суд санкционировал арест руководителя РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского, подозреваемого в государственной измене, на 60 дней без залога. Адвокат журналиста уже сообщил о том, что будет обжаловать решение суда, передает РИА "Новости".

На аресте Вышинского настаивал гособвинитель. Защита журналиста, в свою очередь, просила суд не заключать ее клиента под стражу. Сам Вышинский, выступая в суде, заявил, что все действия против него расписали заранее.

"В момент, когда в моей квартире проходил обыск, сотрудник пресс-службы СБУ уже заявляла о моем задержании, уже проводилась пресс-конференция, в которой звучали не только обвинения", - подчеркнул журналист.

Адвокат Андрей Доманский, представляющий интересы руководителя РИА "Новости Украина", после судебного заседания заявил о том, что "есть все основания для оспаривания и отмены" ареста журналиста. "Мой подзащитный считает, что это решение является политическим, а не юридическим", - отметил он (цитата по ТАСС).

Доманский не стал комментировать состояние здоровья своего клиента по этическим соображениям. По словам адвоката, защита сделает все возможное для того, чтобы Вышинский получил необходимые лекарства. Ранее его жена Ирина сообщила, что ее супруг страдает серьезными заболеваниями, и ему жизненно необходимы медикаменты, напоминает Вести.ru.

Отметим, что статья 111 УК Украины (государственная измена), которая вменяется Вышинскому, альтернативной содержанию под стражей меры пресечения не предусматривает.

В Москве перед посольством Украины пройдет акция в поддержку журналистов РИА "Новости"

Тем временем стало известно, что 18 мая в 14:00 в центре Москвы перед зданием посольства Украины пройдет пикет в поддержку журналистов РИА "Новости Украина". В префектуре Центрального округа столицы подтвердили, что акция уже согласована с властями.

Участники пикета выступят против незаконных арестов и обысков, которым подверглись журналисты на Украине. Как ожидается, в акции, которая продлится два часа, примут участие до 300 человек.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян призвала всех неравнодушных прийти. "Трудно поверить, что такая дикая охота на журналистов, которые просто выполняют свою работу, вообще возможна, тем более в Европе. Но это так", - посетовала она.

Утром во вторник, 15 мая, сотрудники правоохранительных органов Украины задержали Вышинского возле его дома. Главу портала обвиняют в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По словам замглавы СБУ Виктора Кононенко, для проведения подрывной деятельности Вышинский якобы ежемесячно получал из России стабильное финансирование в сумме 53 тысячи евро.

Также СБУ провела обыски в квартире корреспондента РИА "Новости Украина" Людмилы Лысенко и в квартире главы представительства РИА "Новости" на Украине Андрея Бородина. Их вызвали на допрос в СБУ. Бородин позже вышел на связь с редакцией и сообщил, что у него дома много часов велись следственные действия. По словам журналиста, его не задерживали и не предъявляли обвинений.

В ОБСЕ и ООН осудили действия СБУ по отношению к журналистам РИА "Новости Украина"

Между тем постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич в ходе заседания постоянного совета международной организации потребовал немедленного освобождения Кирилла Вышинского. "На Украине с новой силой разворачивается давление на журналистов, которые пытаются работать по совести, без оглядки на воинствующий официоз. Пятнадцатого мая задержан журналист агентства РИА "Новости" Украина Кирилл Вышинский", - подчеркнул он.

"Судя по обвинениям СБУ, за выполнение своих журналистских обязанностей - за правду о событиях в стране. Такие действия осудил представитель ОБСЕ по свободе СМИ господин Арлем Дезир. Требуем немедленного освобождения Кирилла Вышинского", - заключил российский дипломат.

В свою очередь управление ООН по правам человека (УВКПЧ) выразило обеспокоенность действиями украинских силовиков по отношению к представителям СМИ. Об этом заявила официальный представитель этого ведомства Равина Шамасани. "Мы обеспокоены растущим числом атак против представителей СМИ на Украине", - констатировала она и отметила, что речь идет о "тенденции, которую эксперты в области СМИ наблюдают в 2018 году".

Мониторинговая миссия на Украине "внимательно следит за делами, в которых свобода выражения мнения и свобода СМИ испытывают риск", добавила она, комментируя по просьбе ТАСС ситуацию с сотрудниками агентства "РИА Новости Украина". "Мы следим за рядом расследований, касающихся этих атак на журналистов на Украине - многие продолжаются с 2015 года - и мы призываем власти обеспечить привлечение к ответственности за эти преступления", - резюмировала Шамдасани.