Швейцария потребовала от РФ прекратить шпионаж: подозревают каждого четвертого дипломата
pixabay.com
Швейцария потребовала от РФ прекратить шпионаж: подозревают каждого четвертого дипломата
 
 
 
Швейцария потребовала от РФ прекратить шпионаж: подозревают каждого четвертого дипломата
pixabay.com

Министерство иностранных дел Швейцарии накануне выступило с официальным заявлением, в котором потребовало от России прекратить разведывательную деятельность на территории страны, сообщает агентство Reuters. Как пишет газета Tages-Anzeiger, российского посла в Берне уже трижды за год вызывали во внешнеполитическое ведомство. И каждый раз дипломату указывали на необходимость прекращения незаконных действий российских граждан в Швейцарии.

Впервые, по данным издания, посла вызвали весной в связи с сообщениями об аресте правоохранительными органами Нидерландов двух россиян, которые пытались похитить данные из химической лаборатории в швейцарском городе Шпиц. Две недели назад посол снова прибыл в дипмиссию по требованию властей страны в связи с продолжающейся, по мнению правительства, активной шпионской деятельностью россиян. Накануне посла снова предупредили о том, что Россия должна незамедлительно прекратить шпионаж.

Как пишет швейцарская пресса, на территории страны работают десятки офицеров Службы внешней разведки (СВР) под дипломатическим прикрытием. По подсчету властей, каждый четвертый российский дипломат является шпионом.

Напомним, в минувшую пятницу швейцарская разведывательная служба сообщила, что проводила совместное расследование с коллегами из Великобритании и Нидерландов, результатом которого стал арест в Гааге двух россиян, пытавшийся похитить данные из химлаборатории в Шпице. Информация касалась двух расследований - дела об отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также химической атаки в Сирии, в которой также обвиняют Россию.

По сведениям СМИ, арест российских шпионов произошел еще в начале 2018 года, но широкой публике стало об этом известно только на прошлой неделе. По данным следствия, о которых пишет пресса, российские агенты, которых считают агентами ГРУ, имели при себе специальное оборудование для проникновения в компьютерные сети.

По официальным данным, россияне вскоре были освобождены без предъявления обвинения. В центре радиологического и химико-бактериологического анализа в Шпице, который является уполномоченной лабораторией Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), не стали комментировать информацию спецслужб о задержании агентов ГРУ, однако подтвердили факт хакерских атак на лабораторию.

Представительница Федеральной прокуратуры Швейцарии Линда фон Бург уточнила, что арестованные в Гааге россияне являются участниками дела, возбужденного по подозрению в шпионаже, которое ведется еще с марта 2017 года.

Кроме того, газета Tages-Anzeiger писала, что граждане России были также причастны к кибератаке на Всемирное антидопинговое агентство (WADA). СМИ уточнили, что это те же двое человек, которых задержали в Нидерландах за попытку получить данные из лаборатории в Шпице.

В посольстве РФ назвали "безосновательными и бездоказательными выпадами" в адрес России статьи в швейцарских СМИ, в которых утверждается, что "каждый четвертый из аккредитованных в Швейцарии россиян является шпионом".

В Службе внешней разведки (СВР) отказались комментировать сообщения о высылке из Нидерландов двух россиян, подозреваемых в шпионаже.

В общей сложности в Швейцарии зарегистрированы 83 дипломатических сотрудника из России, пишет Tages-Anzeiger. Они работают в посольстве России в Берне и консульствах в Женеве, Лозанне и Цюрихе. В Берне базируются 67 российских представителей, в том числе 37 дипломатов и 30 членов их семей.

Примечательно, что недавно стало известно, что россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых в Британии считают офицерами ГРУ и обвиняют в отравлении Скрипалей, за последние месяцы неоднократно приезжали в Женеву. В интервью RT мужчины, назвавшиеся Петровым и Бошировым, подтвердили, что бывали в Швейцарии, как они утверждают, по делам бизнеса, связанного с фитнес-индустрией.