Жители Ниццы устроили холодный прием правительственной делегации во главе с премьер-министром Франции Манюэлем Вальсом, прибывшей в город, чтобы почтить память жертв страшного теракта, унесшего жизни 84 человек
Reuters
Жители Ниццы устроили холодный прием правительственной делегации во главе с премьер-министром Франции Манюэлем Вальсом, прибывшей в город, чтобы почтить память жертв страшного теракта, унесшего жизни 84 человек
 
 
 
Жители Ниццы устроили холодный прием правительственной делегации во главе с премьер-министром Франции Манюэлем Вальсом, прибывшей в город, чтобы почтить память жертв страшного теракта, унесшего жизни 84 человек
Reuters

Жители Ниццы устроили холодный прием правительственной делегации во главе с премьер-министром Франции Манюэлем Вальсом, прибывшей в город, чтобы почтить память жертв страшного теракта, унесшего жизни 84 человек. Как передает RFI, когда премьер прибыл на Английскую набережную, чтобы принять участие в минуте молчания, его встретили криками неодобрения и свистом.

То же самое повторилось после окончания акции, отмечает Reuters. По данным агентства, толпа выкрикивала оскорбления в адрес Вальса, называя его "террористом", а также требовала отставки правительства.

ТАСС отмечает, что крики недовольства и выкрики "правительство в отставку" можно было слышать во время прохода официальной делегации для возложения цветов в память о погибших людях. Видеозапись инцидента опубликовал сайт телеканала France 24. Также видеозаписи с Английской набережной доступны на сайте бельгийского телеканала RTBF.

По данным RFI, на акции в память жертв теракта на Английской набережной в Ницце собрались тысячи людей. Они зажгли свечи в память о погибших. Два километра набережной покрылись цветами белого цвета. Эта идея пришла в голову двум флористам из Ниццы, которые поделились ею через социальные сети. Через несколько дней они получили поддержку владельцев цветочных магазинов не только во Франции, но и за ее пределами.

Аналогичные акции прошли 18 июля по всей Франции. В полдень вся страна остановилась, чтобы почтить минутой молчания память погибших в теракте. Люди прекратили работать, полностью остановилось движение транспорта, во всех церквях звенели колокола.

Эксперт: власти отмахнулись от выводов комиссии, расследовавшей теракты в Париже

Эксперты отмечают, что буквально за две недели до событий в Ницце комиссия Национального собрания (нижняя палата парламента) Франции, занимавшаяся расследованием деятельности спецслужб в связи с терактами в Париже осенью 2015 года, представила доклад, в котором раскритиковало работу французских органов безопасности.

Члены комиссии выступили с рядом предложений по реорганизации спецслужб. Однако правительство просто отмахнулось от доклада, заявил ТАСС известный французский политолог и эссеист Тома Геноле. Он отметил, что "похоже, власти не спешат извлечь надлежащие уроки".

На данный момент официальным ответом на теракт в Ницце стало продление на три месяца - до конца октября - чрезвычайного положения, проведение "охранительной" операции, в ходе которой на поддержку полиции будет мобилизовано 10 тысяч солдат, и призыв оперативного резерва для дополнения сил безопасности. Об этом пишет издание Le Temps, на которое ссылается InoPressa.

Однако, полагает автор статьи, за этой демонстрацией силы стоит огромное сомнение и явные колебания в отношении антитеррористической стратегии. "Гипотеза о неуравновешенном "одиноком волке", охваченном смертоносным безумием на почве ненависти к Западу, настоянной на радикальной исламистской пропаганде, в сущности, представляет собой самый страшный вызов для страны, где высокий уровень безработицы заставляет загнивать целые районы и где правосудию не хватает средств, чтобы изолировать всех преступников, известных силам безопасности, - говорится в публикации. - "Война", в которую Франция оказалась втянута против исламистов на ее же собственной территории, очевидно, становится все более и более асимметричной, настолько угроза распылена и так сложно ее искоренить".

Теракт в Ницце произошел 14 июля во время национального праздника День взятия Бастилии. Во время праздничного салюта на Английской набережной грузовик, за рулем которого находился 31-летний тунисец Мохамед Ляуэж Булель, врезался в толпу. 84 человека погибли, около 300 были ранены. 18 человек по-прежнему находятся в критическом состоянии.