Украинские олимпийцы призвали прекратить насилие на родине, МОК запретил им выступать с траурными лентами
НОК Украины
Украинские олимпийцы призвали прекратить насилие на родине, МОК запретил им выступать с траурными лентами	Киев, 18 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские олимпийцы призвали прекратить насилие на родине, МОК запретил им выступать с траурными лентами
НОК Украины
 
 
 
Киев, 18 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 18 февраля 2014 года
Global Look Press

Украинские спортсмены на Олимпиаде в Сочи не смогли остаться безучастными к тем событиями, которые в настоящее время происходят на Украине. Они написали открытое письмо обеим сторонам конфликта, жертвами которого только за последние сутки стали более 20 человек.

Атлеты украинской сборной признались в открытом письме, опубликованном на сайте Национального олимпийского комитета (НОК) страны, что "шокированы событиями", которые "в течение последних суток произошли" на Украине. "Мы глубоко скорбим и выражаем искреннее соболезнование по поводу гибели наших соотечественников", - отметили олимпийцы.

Украинские спортсмены подчеркнули, что для них "основной жизненной позицией" всегда были и остаются "олимпийские идеалы и ценности мира, единства, добра и благополучия", объединяющие людей независимо от "политических или религиозных предпочтений".

"Призываем всех к миру и взаимопониманию! Давайте остановимся и начнем диалог, чтобы услышать друг друга и не допустить дальнейшего кровопролития", - призвали спортсмены, отметив, что они верят в "мудрость и единство украинского народа".

Заканчивается открытое письмо украинских атлетов обещанием приложить "все усилия для того, чтобы украинский флаг развевался над олимпийским подиумом" и в честь их побед звучал гимн Украины.

К участникам конфликта также лично обратился глава украинского НОК Сергей Бубка. Они признался, что пребывает "в ужасе" от событий в его родной стране. "Особенно прискорбно то, что это насилие творится во время Олимпийских игр", - заявил он и присоединился к общему призыву украинской делегации в Сочи прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

О настроениях в стане украинских атлетов рассказал тренер сборной страны по биатлону Евгений Колупаев. "Я надеюсь, люди, вышедшие на майдан, услышат наши просьбы и перестанут вести такие ожесточенные бои. Спортсмены очень волнуются по этому поводу. Но несмотря на это, мы все готовимся к соревнованиям и надеемся, что завоюем для страны олимпийские медали", - цитирует Колупаева LifeNews.

Наставник биатлонистов также опроверг слухи, согласно которым женская сборная Украины по биатлону снялась с соревнований из-за резкой эскалации политического конфликта в их стране. "Это глупости. Наше министерство продолжает работать в Киеве", - сказал Колупаев.

Как рассказал источник "Интерфакса" в Национальном олимпийском комитете Украины, снятие команды с соревнований было вызвано травмой лыжницы Катерины Сердюк. По словам собеседника агентства, она пожаловалась на боли в спине и снялась с соревнований. Однако по сведениям специального корреспондента газеты "Спорт-Эксперсс", лыжницы Марина Лисогор и Катерина Сердюк не вышли на старт, поскольку хотели принять участие в гонке с траурными лентами.

Международный олимпийский комитет запретил украинским атлетам выступать на соревнованиях в Сочи с траурными повязками из-за гибели людей в Киеве днем 19 февраля. Чем был мотивирован отказ МОК, пока неизвестно, но раньше комитет давал аналогичные ответы делегациям из Канады и Норвегии, направившим запросы в комитете в связи с "трагическими событиями с их соотечественниками".

Тем временем в социальных сетях появляются сообщения, адресованные украинским спортсменам, с призывом бойкотировать Олимпиаду. "Поддержите мирных жителей Киева от бесчинства власти Путина и Януковича! Покиньте соревнования в знак протеста этого режима! В то время, когда льется кровь, вы не имеете права проводить соревнования", - говорится в блоге пользователя ledi_evrika в LiveJournal. Изначально призыв к бойкоту Олимпиады в этом блоге звучал иначе, в частности, отсутствовала фамилия президента России (первоначальный вариант поста можно прочитать на портале NEWSru.ua).

По последним данным, во время столкновения демонстрантов с сотрудниками правопорядка в Киеве погибли 26 человек, несколько сотен получили ранения. Протест на Украине возобновился после того, как 18 февраля во время оппозиционного шествия к зданию Верховной Рады начались столкновения протестующих с милицией. Протестные действия также активизировались в регионах: в Тернополе и Ивано-Франковске демонстранты заняли здания областных администраций. В Кировограде активисты заблокировали областную администрацию, а во Львове захватили здания прокуратуры, СБУ и воинской части внутренних войск. 20 февраля объявлен на Украине днем траура по погибшим.