В американского городе Линден задержан 28-летний Ахмад Хан Рахами, подозреваемый в организации взрывов на Манхэттене и в Нью-Джерси
Reuters
В американского городе Линден задержан 28-летний Ахмад Хан Рахами, подозреваемый в организации взрывов на Манхэттене и в Нью-Джерси Мощный взрыв прогремел на Манхэттене в центре Нью-Йорка вечером 17 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американского городе Линден задержан 28-летний Ахмад Хан Рахами, подозреваемый в организации взрывов на Манхэттене и в Нью-Джерси
Reuters
 
 
 
Мощный взрыв прогремел на Манхэттене в центре Нью-Йорка вечером 17 сентября
Reuters
 
 
 
Сообщалось, что бомба была заложена в мусорном баке на 23-й улице между 6 и 7 авеню в районе Челси
Reuters

В американском городе Линден задержан 28-летний Ахмад Хан Рахами, подозреваемый в организации взрывов на Манхэттене и в Нью-Джерси. Во время спецоперации двое офицеров полиции получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, сам предполагаемый террорист, ранее получивший гражданство США, также был ранен, передает CNN.

По информации телеканала, с места задержания Рахами увозили на медицинской каталке в карете скорой помощи. Мужчина, предположительно, получил ранение правого плеча. Ранее мэр Нью-Йорка Билл де Блазио предупреждал, что подозреваемый может быть вооружен и очень опасен.

Кроме того, сообщалось, что Рахами проживает в городе Элизабет, штат Нью-Джерси, где ранее был обнаружен рюкзак со взрывным устройством, сработавшим при попытке разминирования. Он также попал на видеозапись на 23-й и 27-й улицах Манхэттена и подозревается в причастности к инцидентам последних дней со взрывными устройствами в Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Журналисты NBC News отмечают, что Рахами первым начал стрелять в сторону офицеров полиции и ранил одного из стражей порядка в руку, а другого в бронежилет. Тем не менее сам предполагаемый террорист также был ранен в плечо и, предположительно, ногу.

Накануне ABC News сообщил со ссылкой на неназванные источники, что по делу о взрыве бомбы в Нью-Йорке уже задержаны пять человек. Однако в ФБР эту информацию опровергли. Кроме того, пресс-секретарь ведомства Келли Лангмессер заявила, что пока никому не предъявлено обвинение в этом преступлении.

Заявления последовали за серией атак в США в минувшие выходные. Мощный взрыв прогремел на Манхэттене в центре Нью-Йорка вечером 17 сентября. Сообщалось, что бомба была заложена в мусорном баке на 23-й улице между 6 и 7 авеню в районе Челси. В результате пострадали 29 человек, все они уже выписаны из больниц.

После взрыва неподалеку от места происшествия обнаружили вторую бомбу. Сообщалось, что взрывное устройство состоит из скороварки с прикрепленным к ней мобильным телефоном. Похожую конструкцию использовали в 2013 году в ходе теракта в Бостоне во время марафона чеченцы братья Царнаевы.

Также 17 сентября самодельное устройство небольшой мощности взорвалось у места проведения благотворительного забега в Нью-Джерси. По счастливой случайности старт задержался, и никто не пострадал.

Американский телеканал Fox News со ссылкой на источник в полиции ранее сообщил, что взрывные устройства, сработавшие в субботу в Нью-Джерси и Нью-Йорке, были сделаны одним и тем же человеком.