Главы МИД стран Евросоюза на встрече в Брюсселе договорились о расширении индивидуальных санкций против России
Council of EU - Newsroom
Главы МИД стран Евросоюза на встрече в Брюсселе договорились о расширении индивидуальных санкций против России Ввести ограничения для силовиков призвал глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель
 
 
 
Главы МИД стран Евросоюза на встрече в Брюсселе договорились о расширении индивидуальных санкций против России
Council of EU - Newsroom
 
 
 
Ввести ограничения для силовиков призвал глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель
Council of EU - Newsroom

Главы МИД стран Евросоюза на встрече в Брюсселе договорились о расширении индивидуальных санкций против России, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. Эту информацию подтверждает и немецкое агентсво DPA. При этом официально конкретные имена чиновников на встрече не обсуждались.

Официально было сообщено только, что главы МИД 27 стран Евросоюза приняли политическое решение ввести новые санкции в отношении лиц, которые, по мнению сообщества, ответственны за осуждение Алексея Навального. Об этом заявил в понедельник глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания министров иностранных дел 27 стран ЕС в Брюсселе. Боррель также отметил, что главы МИД стран ЕС решили рассматривать Россию как соседа, который действует как противник.

Среди тех, кто попадет под санкции, глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин, глава ФСИН Александр Калашников, командующий Росгвардией Виктор Золотов и генеральный прокурор Игорь Краснов, рассказали источники. Официально имена российских чиновников, попавших в санкционный список, пока не назывались. Им будет запрещен въезд в ЕС, их активы в банках, находящихся в Евросоюзе, будут заморожены. Причиной для санкций называно преследование оппозиционного политика Алексея Навального.

Ввести ограничения для силовиков призвал глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель. Вопрос о расширении "черного" списка инициировал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель после визита в Москву. На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Боррель призвал освободить Алексея Навального, помимо этого, страны ЕС неоднократно призывали Россию освободить политика и других политзаключенных.

В октябре 2020 года ЕС ввел санкции из-за отравления Алексея Навального. В список попали шесть россиян, в том числе замглавы администрации президента России Сергей Кириенко и глава ФСБ Александр Бортников. В расследование Bellingcat и The Insider говорилось, что к отравлению Навального вероятно причастна группа сотрудников ФСБ.

17 февраля ЕСПЧ потребовал от России незамедлительно освободить политика в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда, принимая во внимание риск для жизни Навального и обстоятельства лишения свободы. Российские власти назвали это требование "заведомо неисполнимым".

Москва, отметим, предостерегала Брюссель от введения новых санкций. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала потенциальные меры со стороны ЕС "очередным опрометчивым шагом" и пригрозила "соразмерным ответом". "Абсолютно недопустимо использовать права человека, ссылаться на демократические принципы в качестве геополитического инструментария", - заявила она.