Киев, 22 января 2014 года
Reuters
Киев, 22 января 2014 года Киев, 22 января 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 22 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 22 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 22 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 22 января 2014 года
Reuters

Государственная дума РФ в среду приняла заявление по событиям на Украине. Как и глава российского МИДа накануне, депутаты призвали внешние силы воздержаться от вмешательства в происходящее и не усугублять ситуацию.

"Государственная дума призывает зарубежные политические круги, которые в нарушение норм международного права вмешиваются во внутренние дела суверенной Украины, прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта", - говорится в принятом в среду заявлении российских депутатов. За это решение единогласно проголосовали 388 депутатов, принимавших участие в заседании, передает ИТАР-ТАСС.

В Госдуме считают, что обострение ситуации спровоцировали как экстремистские силы в украинской оппозиции, так и иностранные политики.

"Ответственность за обострение ситуации на Украине помимо представителей экстремистской части оппозиции несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах, организованных оппозицией. Государственная дума еще раз предупреждает о недопустимости внешнего давления на Украину, навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом", - подчеркивается в заявлении.

- В день вступления в силу репрессивных законов Янукович посулил украинцам "свободную и справедливую" страну
- Лукашенко увидел причину "катастрофы" на Украине в наличии бизнеса у сына Януковича
- Из Киева сообщают о гибели трех активистов "Майдана"
- США начали вводить санкции против "обидчиков" активистов
- Иностранная пресса: "У западных правительств нет консенсуса по Украине"

Российские парламентарии попутно призвали украинских оппозиционеров отказаться от насилия в любой форме, прекратить силовое противостояние и вступить в конструктивный диалог с властью. Который, отметим, все никак не удается начать из-за взаимных претензий сторон друг к другу. "Действия протестного движения приобретают все более масштабный и агрессивный характер. По существу, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем", - так видят ситуацию российские депутаты.

В заявлении также напоминается о декабрьских договоренностях, в соответствии с которыми Украина получила от РФ кредит и снижение цены на газ. "Госдума готова к существенной активизации взаимодействия с Верховной Радой Украины, ее различными фракциями, выступающими за развитие российско-украинского партнерства", - говорится в заявлении. Оно, как сообщается, будет направлено руководству РФ, президенту Украины, в Верховную Раду, Межпарламентскую Ассамблею государств - участников СНГ и ряд других институтов Содружества.

Милиция объявила о появлении у активистов усовершенствованного "коктейля Молотова", стычки продолжаются

В среду в центре Киева, где с прошлого воскресенья не прекращается противостояние силовиков и протестующих, вновь накалилась обстановка - стороны сошлись фактически в рукопашной, пытаясь каждая отбить у противника позиции. Эпицентр борьбы сформировался на улице Грушевского, где митингующие ранее возвели баррикаду, разобрать которую утром попытались сотрудники "Беркута".

Видеосюжет "Грани ТВ" (18+):

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что причиной, по которой "Беркут" выбрался на баррикады к протестующим, стало появление оперативной информации о том, что якобы в "коктейли Молотова" протестующие добавили жидкий натрий, который является опасным веществом, вызывающим химические ожоги.

"Поэтому "Беркут" и выдвинулся в сторону митингующих", - сказал собеседник агентства. Источник отметил, что правоохранители забрали канистры с новой смесью "коктейля Молотова", после чего отступили.

Действительно, в течение часа после наступления силовиков, сумевших разобрать баррикаду и занять участок улицы длиной в 500 метров - до гостиницы "Днепр", активисты вновь вернулись на позиции. На обстрел светошумовыми гранатами со стороны "Беркута" люди отвечают фейерверками и камнями, отмечает "Интерфакс". Из громкоговорителей, установленных за кордоном "Беркута", звучат предупреждения об ответственности за противоправные действия.

При этом внутренние войска продолжают разбирать баррикады. Части заборов и другие составляющие защитных сооружений несут за кордоны милиции, передает Еспресо.TV.

Сайт NEWSru.ua приводит подробности происходящего в центре украинской столицы и ведет трансляцию. После 14 часов по местному времени центр Киева выглядел так: правоохранители стали плотным кордоном напротив Петровской аллеи, за ними стоит БТР, а митингующие жгут автомобильные покрышки, чтобы затруднить видимость для правоохранителей. Демонстранты бросают в силовиков камни, в ответ слышны выстрелы из пневматического оружия.

NEWSru.ua также опубликовал следующее сообщение: "Нам на Горячую линию позвонили из Государственного радио, которое находится на Крещатике возле кафе "Шоколадница". Работникам радио сказали, что они должны покинуть помещение до 16:00 - БУДЕТ ЗАЧИСТКА ВСЕГО МАЙДАНА!" 16 часов в Киеве соответствует 18 часам в Москве.

В день вступления в силу репрессивных законов Янукович посулил украинцам "свободную и справедливую" страну

Тем временем президент Виктор Янукович, проигнорировавший накануне переговоры с одним из лидеров оппозиции, главой партии "УДАР" Виталием Кличко, поздравил украинцев с Днем соборности и свободы, отмечаемым в стране 22 января.

"Именно национальное единство - залог утверждения Украины как свободного европейского государства", - говорится в заявлении главы государства, опубликованном на его сайте.

"Происходящие сейчас в Украине непростые процессы стали экзаменом на государственную зрелость нашего народа, внутреннее единство и толерантность. И я уверен, что из посланных нашей стране политических и экономических испытаний Украина выйдет более сильной и закаленной", - заявил президент.

Перечислив задачи правительства на 2014 год, Янукович продолжил: "Мы разные, но мы едины. И никому нас не удастся рассорить или разъединить. Я уверен, что все мы разделяем такие ценности и приоритеты, как демократия, правовое государство, модернизация всех сфер общественной жизни. И именно на этих приоритетах мы построим политический диалог".

"Убежден, что 2014 год станет годом взаимопонимания и откровенного разговора о нашем общем будущем между представителями разных политических сил и гражданского общества. Уверен, что только честный диалог - единственный путь к эффективному решению стоящих перед страной вопросов. Я понимаю и поддерживаю желание людей жить в свободной, справедливой, сильной и богатой Украине. И я сделаю все, чтобы реализовать эти стремления", - заключил президент.

Отметим, этот текст опубликован в тот самый день, когда на Украине вступили в силу скандальные репрессивные законы. В их числе - ряд "антимитинговых" мер, уголовная ответственность за экстремизм и клевету, ужесточение требований к операторам по предоставлению связи и интернета, амнистия силовиков за применение силы против демонстрантов и ряд других норм.

По мнению экспертов, независимых СМИ и оппозиции, эти меры являются "драконовскими" и превращают страну в "полицейскую диктатуру". Их резко осудили в США и Евросоюзе. Причем Вашингтон пригрозил санкциями, а потом действительно их ввел: отменил визы ряду лиц, применивших силу к активистам "Майдана".