Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля
Global Look Press
Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля
 
 
 
Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля
Global Look Press

В первой половине ноября премьер-министр Финляндии Юха Сипиля принимал участие в переговорах по реформе социального обеспечения и здравоохранения. Однако обсуждение затянулось на всю ночь, и политик пропустил все рейсы в город Оулу, куда он собирался отправиться вместе со своей супругой.

Решение проблемы оказалось неожиданным и весьма нестандартным. По информации финского таблоида Iltalehti, до Оулу Юхе Сипиля ранним утром пришлось добираться на самолете спасательной службы, однако на борту воздушного судна оказалось лишь одно свободное место. Его премьер-министр решил уступить жене, а сам он весь полет был вынужден провести сидя в туалетной кабине.

Финские политики регулярно попадают в курьезные ситуации или радуют общественность эффектными заявлениями. Так, президент Финляндии Саули Ниинистё в октябре встречался со своим коллегой из Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В интервью турецкой газете Hurriey Ниинистё отметил, что главной его проблемой будет не заблудиться в дворце Эрдогана, и для этого он планирует взять с собой компас.

В начале ноября на сайте Министерства иностранных дел Финляндии появилась коллекция собственных эмодзи, чтобы у страны был положительный имидж. Рожицы сделаны с юмором, но вместе с тем авторы проекта надеются, что они представляют характерные черты финнов, например обескураживающую честность.

Отмечался необычными идеями и сам Сипиля. Так, в интервью Yle он заявил, что готов предоставить свой собственный дом для беженцев. Он пояснил, что его особняк в Кемпеле может быть отличным местом для приюта, и призвал соотечественников не быть равнодушными. Он также предложил всем финнам последовать его примеру.