Эсминец "Джон Маккейн" после столкновения
Reuters
Эсминец "Джон Маккейн" после столкновения
 
 
 
Эсминец "Джон Маккейн" после столкновения
Reuters

Командующий Седьмым флотом ВМС США трехзвездный адмирал Джозеф Окойн будет освобожден от занимаемой должности из-за четырех столкновений американских кораблей с другими судами, которые произошли в азиатских морях - акватории, где действуют его корабли. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal, а чуть позже информацию подтвердили источники Reuters. Последней каплей стало столкновение с танкером эсминца "Джон Маккейн".

Как отмечает РИА "Новости", Окойн так или иначе должен был уйти в отставку в сентябре в связи с предельным сроком службы. Но теперь его увольняют из-за утраты доверия.

При этом адмирала пока не обвиняют в каких-либо конкретных упущениях, которые могли способствовать авариям. На флоте, впрочем, обещают провести всестороннее расследование.

В понедельник американский эсминец "Джон Маккейн" столкнулся с торговым судном неподалеку от Сингапура. В результате десять американских моряков считаются пропавшими без вести. Тела некоторых из них уже обнаружили внутри затопленных отсеков корабля.

В июне эсминец "Фитцджеральд" столкнулся с филиппинским контейнеровозом. Тогда погибли семь американских моряков.

С января имели место еще два столкновения. Эти инциденты обошлись без жертв.