В Татрах молния поразила группу туристов
Opioła Jerzy / wikimedia.org
В Татрах молния поразила группу туристов
 
 
 
В Татрах молния поразила группу туристов
Opioła Jerzy / wikimedia.org

В Татрах, на территории Польши и Словакии, в результате сильнейшей грозы пять человек получили смертельные травмы и более 150 человек ранены. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press, cлужбы спасения Польши ищут еще пятерых человек, которые находились во время шторма в горах и числятся пропавшими без вести.

Удары молний убили четырех человек на территории Польши, еще один человек погиб на территории соседней Словакии. По данным BBC, эпицентр удара пришелся на группу туристов на вершине горы Гевонт высотой 1894 метра, где находится металлический крест.

Считается, что молния ударила по 15-метровой конструкции в то время, когда на вершине находилось большое количество туристов, а затем электричество прошло вдоль металлических перил. В числе жертв числится как минимум один ребенок, в этот район отправлены четыре спасательных вертолета.

В четверг после шторма 157 человек попали в больницы, передает TVN24. Большинство получили ожоги, а также жалуются на боли в сердце. Госпитализированными остаются 22 человека. Мэр Закопане Лешек Дорула объявил пятницу днем траура в связи с инцидентом.



Татры - самая высокая горная цепь в Карпатах, которые носят звание второй по длине горной цепи в Европе, простирающейся от Чехии, через Польшу и Словакию до Сербии, Румынии и Молдавии. Высочайшие вершины горного массива располагаются на территории Словакии.

Самый высокий пик, называемый Герлах, или Герлаховский Штит, высотой 2 655 м, расположен к северу от города Попрад в Словакии. Самая высокая точка в Польше, гора Рысы, высотой 2 499 м, расположена к югу от города Закопане на границе со Словакией.

Горный массив Гевонт располагается на юге Польши, высшая его точка - гора Большой Гевонт, 1 894 м. Нахождение на ней во время грозы считается небезопасным, поскольку установленный там металлический крест часто притягивает удары молнии.

В момент, когда группа туристов поднималась на вершину, погода была солнечной. Синоптики не предупреждали о возможном разгуле стихии, пишут "Факты".

Восхождение на Говерлу

В Карпатах уже был случай, когда во время массового восхождения молния едва не убила президента Украины. Это произошло в 2005 году. Восхождение на cамую высокую вершину Украины - гору Говерлу в Карпатах, было приурочено к 15-летию Декларации о государственном суверенитете Украины. В нем принимал участие тогдашний глава государства Виктор Ющенко.

Восхождение завершилось целованием иконы, и на вершине была закопана капсула с посланием тем, кто поднимется на гору через 10 лет.

В результате массового мероприятия от сердечной недостаточности из-за перепадов атмосферного давления на вершине горы умер 33-летний житель Черновицкой области. Еще один турист, 47-летний житель Закарпатья, погиб на Говерле от удара молнии.

Грозовым разрядом задело еще пятерых человек, трое из которых отказались от госпитализации, а двое были доставлены в реанимацию. Молния попала и в зонтик охранника Ющенко - из-за разыгравшейся грозы президент долго не мог покинуть место происшествия.

Безопасность участников массового восхождения на Говерлу обеспечивали подразделения МЧС со специальной техникой. Но очевидцы отмечали, что многие пострадавшие на спуске с Говерлы добрались до подножия горы самостоятельно и не попали в официальную статистику.

В состоявшемся на вершине горы традиционном вече с Виктором Ющенко приняли участие, по разным данным, 5-10 тысяч человек. Когда пришло время спускаться, гору за считанные минуты окутал туман, началась гроза с градом, которая длилась больше часа.

Накануне восхождения на Говерлу - гору высотой 2061 метр - украинская Партия зеленых обратилась с просьбой к Ющенко призвать своих сторонников воздержаться от массового восхождения и провести "политическое вече" у подножия. По словам авторов обращения, на вершине Говерлы с трудом помещаются 300 человек.