SofA Münster
Протесты в Мюнстере
 
 
 
Протесты в Мюнстере
WDR / Münster Tube / YouTube

Из Германии в Россию отправлен новый груз с сотнями тонн ядерных отходов. Согласно заявлению экологической общественной организации "Экозащита", сделанному во вторник, в Россию отправился грузовой состав с 600 тоннами радиоактивных отходов с комбината по обогащению урана Urenco в немецком городе Гронау.

12 вагонов с отходами, образующимися при обогащении урана в ходе производства топлива для АЭС, отправлены железной дорогой. Еще несколько контейнеров едут на грузовиках в Амстердам, откуда они будут доставлены морем в порт Усть-Луга под Санкт-Петербургом.

В России отходы должны быть доставлены на Уральский электрохимический комбинат в Новоуральске Свердловской области.

Российское законодательство запрещает ввозить в страну ядерные отходы из-за границы для захоронения, однако допускается импорт ядерных материалов для дообогащения с последующим возвратом иностранному поставщику. В Greenpeace утверждают, что вторичные отходы тем не менее остаются в России.

Поставки урановых отходов из Германии возобновились в 2019 году после десятилетнего перерыва. Кроме того, разрешение на использование портов в Нидерландах для поставки отходов в Россию получила французская Orano.

С начала 2020 года, по оценке "Экозащиты", в Россию доставили свыше трех тысяч тонн ядерных отходов. Немецкая компания Urenco планирует увеличить объем поставок до 12 тысяч тонн к 2022 году.

В Германии Greenpeace протестует против вывоза отходов. Было собрано больше 70 тысяч подписей под петицией о запрете на ввоз в Россию побочных продуктов обогащения урана.