Савченко, задержанная по обвинению в организации госпереворота на Украине, объявила голодовку
Reuters
Савченко, задержанная по обвинению в организации госпереворота на Украине, объявила голодовку
 
 
 
Савченко, задержанная по обвинению в организации госпереворота на Украине, объявила голодовку
Reuters

Народный депутат Верховной Рады Надежды Савченко, задержанная накануне по подозрению в подготовке государственного переворота на Украине, объявила о начале голодовки.

"Принято политическое решение меня задержать. Если я остаюсь в тюрьме, то я еще раз покажу, что такое народ Украины и что такое герой. С сегодняшнего дня я выхожу на голодовку", - заявила Савченко в пятницу, 23 марта, во время своего выступления в Шевченковском районном суде города Киева, который рассматривает ходатайство об избрании для нее меры пресечения. Ее цитирует ТАСС.

В четверг Верховная Рада сняла неприкосновенность с Савченко и дала согласие на ее задержание. Сразу же после этого она была препровождена в СИЗО, где провела минувшую ночь. Генпокуратура обвиняет Савченко по семи статьям уголовного кодекса Украины, в том числе в сговоре с целью организации и совершения госпереворота на Украине, организации покушения на жизнь государственных деятелей, организации террористического акта, в содействии террористической деятельности, а также в незаконном обращении с оружием.

- Прокуратура Украины: Савченко планировала покушение на президента Порошенко
- Тимошенко выступила против ареста Савченко, предложив ее подлечить

По версии следствия, все это она делала из-за "недовольства социально-экономическим положением на Украине и действиями руководства страны, испытывая явное неуважение к президенту, парламенту и правительству, восхищенная взглядами руководителей террористической организации "ДНР" и желая способствовать их деятельности".

Выступая в пятницу в суде, Савченко заявила, что "среди всех обвинений прокуратуры правдой является только ее пренебрежение к высшему руководству Украины и неудовлетворенность социальным положением".

"Из всего, что только что сказали, правда в одном: я не уважаю ни президента, ни Верховную Раду... Это поддерживают 98% украинцев, которые также считают меня героем Украины. ДНР и ЛНР не являются террористическими организациями. Поэтому вы спекулируете. Нет террористических организаций ДНР и ЛНР. Это временно оккупированная территория, где проживают люди", - заявила она после того, как прокурор зачитал обвинение.

В случае доказательства вины Надежде Савченко грозит лишение свободы до 15 лет или пожизненное заключение.

Бывшая военнослужащая Савченко принимала активное участие в силовой операции на востоке Украины, в июне 2014 года ее задержали в России, а позже осудили на 22 года по делу об убийстве в Донбассе журналистов ВГТРК и незаконном пересечении российско-украинской границы. За время российского судебного процесса Савченко неоднократно объявляла голодовку, в том числе сухую - без приема воды. В мае 2016 года президент РФ Владимир Путин по просьбе родственников погибших журналистов помиловал Савченко, после чего она вернулась в Киев, где начала активную политическую деятельность в качестве депутата Верховной Рады.

В августе 2016 года Савченко объявила голодовку уже на родине, требуя от президента Петра Порошенко освобождения украинских пленных.

Прокуратура Украины: Савченко планировала покушение на Порошенко

Нардеп Надежда Савченко планировала покушения на высшее руководство Украины, в том числе на президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова и других. Об этом во время судебного заседания по избранию Савченко меры пресечения заявил прокурор Александр Банник, передает "112 Украина".

По данным прокуратуры, Савченко планировала в рабочие часы осуществить обстрел правительственных зданий в центре Киева с использованием минометов, гранатометов и огнестрельного оружия: "А именно здания Верховной Рады Украины по адресу ул. Грушевского, 5, здания администрации президенты по адресу ул. Банковая, 11, жилых домов, расположенных на указанных и прилегающих улицах".

"Одновременно с этим с использованием гранат [Савченко планировала] осуществить взрыв внутри здания ВРУ по адресу ул. Грушевского, 5, а с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств убить указанных государственных деятелей, которые будут присутствовать на заседании ВРУ, а также осуществить убийство сотрудников правоохранительных органов, которые будут осуществлять действия по пресечению террористического акта", - заявил обвинитель.

Ночью она, по версии прокуратуры, планировала осуществить вооруженный захват и удержание здания Рады. "Одновременно с использованием гранатометов, минометов, огнестрельного оружия, взрывных устройств осуществить вооруженные нападения на помещение и транспортные средства государственных деятелей и руководителей политических партий, в частности президента Петра Порошенко, Арсена Авакова, Александра Турчинова и других общественных и государственных деятелей, с целью противоправного лишения их жизни", - отметил прокурор.

Юлия Тимошенко выступила против ареста Надежды Савченко

Экс-премьер Украины, лидер крупнейшей в стране партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выступает против ареста депутата Верховной Рады Надежды Савченко, однако поддерживает решение лишить ее депутатской неприкосновенности.

"Я вчера была в командировке <...>, но если бы я голосовала, то голосовала бы за снятие неприкосновенности, но не за арест, - заявила она в эфире телеканала NewsOne. - Я считаю, что можно было, не арестовывая человека, разобраться со всеми обстоятельствами этого дела, разобраться в том, что есть правда, а что не совсем, и после этого принимать судебное решение".

Тимошенко отметила, что после возвращения из РФ Савченко следовало направить как минимум на годовой курс лечения. "Нам нужно было после того, как Надежда вернулась <...>, настаивать на продолжительной психологической реабилитации", - подчеркнула она (цитата по ТАСС).