Роман Абрамович
Reuters
Роман Абрамович
 
 
 
Роман Абрамович
Reuters

Федеральный суд Швейцарии не стал засекречивать информацию о попытках российского бизнесмена и основного владельца международной металлургической и горнодобывающей компании Evraz Романа Абрамовича получить вид на жительство в этой европейской стране и отклонил соответствующий иск представителей миллиардера, пишет SonntagsZeitung.

"Свобода средств массовой информации - один из центральных элементов свободы слова, она играет роль связующего звена между государством и обществом и помогает обеспечивать контроль над властью", - говорится в решении высшего судебного органа Швейцарии в ответ на просьбу представителей Абрамовича запретить СМИ писать об этом деле.

Кроме того, швейцарский суд указал Абрамовичу на то, что он, являясь одним из богатейших людей мира, должен отвечать на большее количество вопросов, и постановил взыскать с россиянина пять тысяч швейцарских франков в счет погашения судебных издержек.

Журналисты швейцарского издания, которые широко освещают "дело Абрамовича" и отстаивают право открыто публиковать статьи на эту тему, подчеркнули, что они продолжат борьбу против каких-либо проявлений цензуры в этом вопросе.

В начале февраля издание Le Matin Dimanche написало о том, что Абрамович летом 2016 года обращался к швейцарским властям с просьбой предоставить ему вид на жительство. Вскоре, впрочем, он отозвал это прошение. Однако в конце прошлого года Абрамович вновь попытался получить право на проживание в Швейцарии, отмечали журналисты.

По информации СМИ, в июле 2016 года российский бизнесмен подал заявку в муниципалитет общины Бане и службу народонаселения и миграции кантона Вале с просьбой предоставить ему вид на жительство. Местные власти с энтузиазмом восприняли желание Абрамовича, учитывая "его финансовые ресурсы".

Тем не менее спустя год бизнесмен отозвал свое заявление и обратился в торгово-коммерческий суд Цюриха с требованием запретить СМИ раскрывать подробности ситуации. Швейцарская Фемида встала на сторону миллиардера к возмущению местных журналистов.

В то же время СМИ писали о том, что в ноябре 2017 года Абрамович в обращении в федеральную полицию просил возобновить ходатайство о получении вида на жительство в Вале. По предварительным данным, месяц спустя бизнесмен получил официальный ответ, однако его содержание не было предано официальной огласке.

Швейцарские власти рассказали Абрамовичу о невозможности отмены процесса аннулирования его прошения. Вместо этого в федеральной полиции бизнесмену предложили подать новое ходатайство. По данным издания, Абрамович его еще не подал.

Отметим, что на днях Верховный суд Великобритании аннулировал разрешение, которое позволяло засекретить сведения о тяжбе между российским бизнесменом Аркадием Ротенбергом и его бывшей женой Натальей. Британская газета The Times два года добивалась раскрытия этой информации.

Ротенберг "несколько лет пользовался анонимностью в споре со своей бывшей женой Натальей, проживающей в Суррее". "Он утверждал, что суд не может приказать ему выплатить этой 37-летней светской львице деньги в связи с расторжением брака, так как его активы в ЕС заморожены. 66-летнему Ротенбергу запрещен въезд в Британию ввиду санкций ЕС", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

В 2015 году адвокаты Ротенберга убедили двух высокопоставленных британских судей распорядиться об анонимности судебного процесса, сославшись на судью Кобба, который двумя годами ранее согласился с мнением, что "богатство и статус" этой пары делают ее уязвимой перед похищением или нападением.