Глава британского правительства Борис Джонсон прошел тест на коронавирус. Его результат оказался положительным
Number 10 / Flickr
Глава британского правительства Борис Джонсон прошел тест на коронавирус. Его результат оказался положительным Борис Джонсон
 
 
 
Глава британского правительства Борис Джонсон прошел тест на коронавирус. Его результат оказался положительным
Number 10 / Flickr
 
 
 
Борис Джонсон
Number 10 / Flickr

Глава британского правительства Борис Джонсон прошел тест на коронавирус нового типа SARS-CoV-2, который вызывает нетипичную пневмонию COVID-19. Его результат оказался положительным. Об этом Джонсон сообщил в своем Twitter. Таким образом, премьер Великобритании стал вторым из глав государств мира, кто заразился коронавирусом - первым был князь Монако Альбер II.

По словам Бориса Джонсона, за последние сутки у него появились легкие симптомы заболевания (повышенная температора и кашель), после чего он принял решение пройти тестирование на коронавирус. "Я сейчас нахожусь в самоизоляции, но с помощью видеоконференции продолжу руководить правительством пока мы боремся с вирусом", - сказал Джонсон.

В правительстве пояснили, что премьер-министр прошел тестирование по рекомендации своего врача профессора Криса Уитти, сообщает Sky News.

Ранее стало известно, что COVID-19 заболел принц Чарльз, прямой наследник британского престола. Сообщалось, что заболевание у него протекает в слабой форме, он вместе с супругой находится в самоизоляции дома в Шотландии.

По данным на полдень пятницы, 27 марта, в Великобритании зафиксировано более 11800 случаев заражения коронавирусом, количество смертей превысило 578.

В Кремле говорят, что осознают опасность заражения коронавирусом первого лица государства. Президент России Владимир Путин принимает дополнительные санитарные и другие меры защиты, но продолжает быть в рабочем графике, сказал в пятницу его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Этим он ответил на вопрос, как нынешняя эпидемиологическая ситуация сказалась на жизни и привычках президента.

"Естественно, речь идет о дополнительных превентивных мерах", - сказал Песков, отметив, что речь идет о санитарных и других мерах, которые нужно применять на постоянной основе, "особенно в условиях продолжающегося рабочего графика, пусть и не изобилующего таким большим количеством публичных мероприятий".

"Президент продолжает работать, он не может просто прекратить это [делать]", - подчеркнул пресс-секретарь Путина. Его слова приводит ТАСС.