В Верховной Раде Украины будет создана временная специальная комиссия (ВСК), которая расследует ситуацию с гибелью координатора "Правого сектора" Александра Музычко, известного как Сашко Билый
ЧаРівне.інфо
В Верховной Раде Украины будет создана временная специальная комиссия (ВСК), которая расследует ситуацию с гибелью координатора "Правого сектора" Александра Музычко, известного как Сашко Билый Пикет "Правого сектора" у здания Рады завершается: активисты договорились о создании ВСК по расследованию гибели Музычко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Верховной Раде Украины будет создана временная специальная комиссия (ВСК), которая расследует ситуацию с гибелью координатора "Правого сектора" Александра Музычко, известного как Сашко Билый
ЧаРівне.інфо
 
 
 
Пикет "Правого сектора" у здания Рады завершается: активисты договорились о создании ВСК по расследованию гибели Музычко
Reuters
 
 
 
В пятницу с утра "Правый сектор" продолжит акцию у стен парламента. "Это будет мирная акция, которая продемонстрирует нашу позицию против конкретного человека
Reuters
 
 
 
В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, чьей отставки потребовали пикетировавшие здание Рады, заявляет, что МВД в ближайшие два дня обнародует аудиофайлы, которые имеют отношение к попытке задержания и последующей гибели координатора "
© РИА Новости / Игорь Чекачков

Активисты радикального движения "Правый сектор", собравшиеся с битами и дубинками на пикет у Верховной Рады Украины, требуя отставки временного главы МВД из-за гибели одного из своих координаторов Александра Музычко (Сашко Билый), предприняли попытку штурма здания. Около 1,5 тысяч человек блокировали вход и разбили несколько стекол в окнах на первом этаже.

К собравшимся вышел внефракционный народный депутат Юрий Деревянко, который рассказал, что в пятницу депутаты намерены создать временную следственную комиссию (ВСК), в которую войдут и представители "Правого сектора". Эта комиссия займется выяснением всех обстоятельств смерти Музычко. Кроме того, по словам одного из представителей "Правого сектора", пройдет внеочередное заседание Верховной Рады, на котором будет рассмотрен вопрос об отставке главы МВД Арсена Авакова, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на Деревянко.

"Действительно, должна быть установлена справедливость (в деле о гибели Музычко). Завтра для того, чтобы это установить, будет создана временная следственная комиссия в парламенте с обязательным участием представителей "Правого сектора", - сказал он, общаясь с представителями "Правого сектора" у здания Рады.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, чьей отставки потребовали пикетировавшие здание Рады, заявляет, что МВД в ближайшие два дня обнародует аудиофайлы, которые имеют отношение к попытке задержания и последующей гибели координатора "Правого сектора" в Западной Украине Александра Музычко, также известного как Сашко Билый, передает "Интерфакс-Украина".

"Тем, кто вправду ищет истины в деле о гибели в перестрелке Музычко, - стоит взять информации столько, сколько захочет. МВД раскроет все документы, вещдоки, видео- и аудиофакты. В ближайшие день-два МВД снимет все ограничивающие грифы с аудиофайлов по делу, опубликует их. Это даст обществу больше информации о деятельности фигурантов дела. Каждый сможет сам решать, кто герой, а кто вульгарный бандит", - написал Аваков на своей странице в Facebook в ночь на пятницу.

После переговоров с народными депутатами член политсовета "Правого сектора" Олег Однороженко, со своей стороны, заявил собравшимся у здания Верховной Рады: "Наши требования, которые мы ставили, на данный момент удовлетворены. Поэтому мы завтра собираемся возле Верховной Рады и продолжаем наш контроль над Верховной Радой".

Между тем один из лидеров "Правого сектора" Андрей Бондаренко также сообщил, что акция возле парламента, главное требование которой – отставка министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, продолжится в пятницу 28 марта утром.

"Наша официальная позиция такая: мы против штурма Верховной Рады. То, что произошло сегодня, имело предупредительный характер. Наши действия спровоцированы Министерством внутренних дел во главе с Аваковым", - сказал он в телефонном включении во время прямого эфира ток-шоу "Шустер Live".

По его словам, в пятницу с утра "Правый сектор" продолжит акцию у стен парламента. "Это будет мирная акция, которая продемонстрирует нашу позицию против конкретного человека. Эта акция не против нашей страны, не против парламента. Это акция против человека, который сегодня не может осуществлять свои должностные полномочия, поскольку не контролирует своих подчиненных", - рассказал Бондаренко.

В свою очередь пресс-служба "Правого сектора" на сайте организации сообщила, что пикетирование Верховной Рады было предупредительной акцией: "Правый сектор" выступает против захвата здания Верховной Рады. Во время этих событий активисты "Правого сектора" сдерживали возмущенных беззаконными действиями министра Авакова людей".

В настоящее время акция у здания Верховной Рады завершается, собравшиеся постепенно расходятся.

Ранее сообщалось, что "Правый сектор" требует отправить под трибунал также экс-министра обороны Игоря Тенюха.