Дональд Трамп на авиабазе в Баграме
Dan Scavino Jr. / Twitter
Дональд Трамп на авиабазе в Баграме Дональд Трамп на авиабазе в Баграме
 
 
 
Дональд Трамп на авиабазе в Баграме
Dan Scavino Jr. / Twitter
 
 
 
Дональд Трамп на авиабазе в Баграме
Dan Scavino Jr. / Twitter

28 ноября, в День благодарения, президент США Дональд Трамп без объявления прибыл в Афганистан, передает Reuters.

По данным агентства, самолет лидера Соединенных Штатов приземлился на аэродроме в Баграме. Трамп встретился со своим афганским коллегой Ашрафом Гани и побывал в расположении американских войск.

На двусторонней встрече обсуждалось установление в Афганистане режима прекращения огня с участием движения "Талибан"*. Выступая на американской военной базе в Баграме, президент Трамп сообщил, что радикальное движение "Талибан"* хочет заключить мирное соглашение с Вашингтоном. "Талибан"* хочет заключить сделку. Это будет настоящее соглашение. Но мы посмотрим", - приводит слова Трампа пресс-пул Белого дома на встрече с президентом Афганистана Ашрафом Гани. По словам американского лидера, США значительно сокращают численность контингента на афганской территории, передает ТАСС.

В поездке президента сопровождают советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен, исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвэни, небольшая группа помощников и сотрудников спецслужб, а также журналистский пул. Работникам СМИ было строго предписано держать поездку в секрете, чтобы обеспечить безопасность Трампа, сообщает "Интерфакс".

Отдельно в Афганистан прибыл глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли.

Это первый визит нынешнего американского президента в Афганистан. В августе телеканал NBС сообщал, что Трамп ранее озвучивал своим советникам намерение вывести американские войска из Афганистана до президентских выборов 2020 года.


*"Талибан" (талибы) - исламская группировка в Афганистане. Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года она признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.