От тайфуна и ливней, обрушившихся на Японию в октябре, погибли около ста человек
KyodoNews / YouTube
От тайфуна и ливней, обрушившихся на Японию в октябре, погибли около ста человек
 
 
 
От тайфуна и ливней, обрушившихся на Японию в октябре, погибли около ста человек
KyodoNews / YouTube

Министр обороны Японии Таро Коно, который до недавнего времени занимал пост главы МИД страны, принес извинения за неуместную шутку о причине тайфунов, которые обрушились на Японию в последние месяцы. Его слова приводит ТАСС.

На минувших выходных в ходе мероприятия по сбору средств на собственную политическую деятельность Коно пошутил, что может быть причиной тайфунов, обрушившихся на Японию в последние месяцы. "Там, откуда я родом, меня часто называли "мужчиной дождя" - где я появлялся, постоянно шел дождь. С того момента, как я стал министром обороны, в Японию пришло уже три тайфуна", - пошутил он. Теперь же Коно заявил, что хотел бы принести извинения тем, у кого эти слова вызвали дискомфорт.

По последним данным, число погибших в результате тайфуна "Хагибис", ударившего по востоку Японии 12 октября, достигло 88 человек, 7 человек числятся пропавшими без вести. А 25 октября на пострадавшие от тайфуна районы острова Хонсю обрушились проливные дожди, которые привели к наводнениям и оползням. Их жертвами в префектурах Тиба и Фукусима стали 10 жителей, трое пропали без вести, сообщает NHK.

Правительство Японии приняло решение объявить часть пострадавших районов "зонами чрезвычайного бедствия", что дало кабмину возможность существенно увеличить расходы из государственного бюджета на проведение восстановительных работ. Средства, в частности, пойдут на восстановление дорог и канализационных систем, укрепление берегов рек, ремонт муниципальных школьных учреждений, рекультивацию сельскохозяйственных угодий. Такая мера предпринимается впервые с 2011 года, когда северо-восточное побережье Японии пострадало из-за цунами.

По последним данным, ущерб сельскому хозяйству Японии от тайфунов в сентябре и октябре превысил 170 млрд иен (почти 1,6 млрд долларов). В частности, от тайфуна "Хагибис" пострадали 38 из 47 префектур. На 8,5 тыс. сельскохозяйственных объектах повреждены оросительные системы поливного земледелия. Пострадали посевы на общей площади в 14 тыс. гектаров. Существенный ущерб нанесен рыболовным портам, прибрежным фабрикам по переработке морепродуктов. В 20 префектурах зафиксирован ущерб от оползней, более чем на 70 реках отмечены разрушения набережных и защитных сооружений. Более 3,4 тыс. квартир и частных домов по-прежнему отключены от водопроводов.

"Хагибис" стал уже 19-м тайфуном в этом сезоне, ударившим по Японии. Национальное метеорологическое агентство страны сравнивало "Хагибис" с тайфуном "Ида", который в 1958 году обрушился на Японию и унес жизни 1200 человек.