![Молочный конфликт Белоруссии и России был создан искусственно, заявил Александр Лукашенко во время поездки в воскресенье по белорусским регионам Молочный конфликт Белоруссии и России был создан искусственно, заявил Александр Лукашенко во время поездки в воскресенье по белорусским регионам](https://image.newsru.com/pict/id/1200801_20090830161024.gif)
![По его словам, этот вопрос обсуждался на переговорах с Дмитрием Медведевым в Сочи в минувший четверг По его словам, этот вопрос обсуждался на переговорах с Дмитрием Медведевым в Сочи в минувший четверг](https://image.newsru.com/pict/id/1200802_20090830161024.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Молочный конфликт Белоруссии и России был создан искусственно, заявил Александр Лукашенко во время поездки в воскресенье по белорусским регионам. По его словам, этот вопрос обсуждался на переговорах с Дмитрием Медведевым в Сочи в минувший четверг.
"Обвинение Белоруссии в излишней господдержке сельхозпредприятий не состоятельны", - цитирует слова Лукашенко официальное белорусское информагентство БЕЛТА.
В июне Россия на несколько дней запретила ввоз на свою территорию более тысячи наименований белорусской молочной продукции. Главной причиной было несоответствие продуктов новому российскому техрегламенту. Представители Москвы также обвиняли Минск в предоставлении дотаций сельхозпроизводителям, что позволяет сохранить низкие цены на продукцию.
По словам Александра Лукашенко, сегодня растет спрос на белорусскую сельхозпродукцию в постсоветских странах и Восточной Европе.
"Главная сейчас задача - не продать дешево. Растет спрос, должна расти и цена", - сказал президент.
Александр Лукашенко также считает, что особое внимание надо уделить производству сахарной свеклы, поскольку мировая цена на сахар сегодня выросла.