Президент Украины Петр Порошенко распорядился предоставить круглосуточную охрану российскому журналисту Аркадию Бабченко. Незадолго до этого СБУ сообщила о том, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации украинских спецслужб и правоохранительных органов.

"Поздравляю Службу безопасности Украины с блестящей операцией по сохранению жизни российскому журналисту Аркадию Бабченко", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице украинского лидера в Facebook.

Порошенко также подчеркнул, что "украинские правоохранительные органы с каждым днем становятся сильнее в противодействии российской агрессии и всем проявлениям гибридной войны в Украине".

"Вряд ли Москва успокоится - поручил оказать Аркадию и его семье круглосуточную охрану", - резюмировал политик.

В среду, 30 мая, руководство Службы безопасности Украины объявило о том, что Аркадий Бабченко, который, как сообщали украинские СМИ, правоохранительные органы и представители власти, был застрелен накануне в Киеве, жив.

В ходе пресс-конференции стало известно, что убийство журналиста было инсценировано сотрудниками правоохранительных органов Украины. Более того, на брифинге появился и сам Бабченко.

Украинские власти официально обвинили российские спецслужбы в организации убийства Бабченко.