Верховный суд Татарстана во вторник огласил приговор одному из лидеров казанской преступной группировки "Севастопольские" Зуфару Утяганову
business-gazeta.ru
Верховный суд Татарстана во вторник огласил приговор одному из лидеров казанской преступной группировки "Севастопольские" Зуфару Утяганову 51-летний подсудимый получил девять лет и шесть месяцев лишения свободы. Его признали виновным в двух десятках убийств
 
 
 
Верховный суд Татарстана во вторник огласил приговор одному из лидеров казанской преступной группировки "Севастопольские" Зуфару Утяганову
business-gazeta.ru
 
 
 
51-летний подсудимый получил девять лет и шесть месяцев лишения свободы. Его признали виновным в двух десятках убийств
business-gazeta.ru

Верховный суд Татарстана во вторник огласил приговор одному из лидеров казанской преступной группировки "Севастопольские" Зуфару Утяганову по прозвищу Утюг. 51-летний подсудимый получил девять лет и шесть месяцев лишения свободы. Его признали виновным в двух десятках убийств, причем некоторые из них осужденный совершал лично, передает "Интерфакс" со ссылкой на помощника председателя республиканского суда Наталью Лосеву.

Российская Фемида вынесла удивительно мягкий приговор матерому преступнику, хотя гособвинение просило для него еще меньше. Поражает своими размерами не только сам срок наказания (по полгода за каждое убийство), но и избранные преступнику условия заключения - отбывать наказание Утяганов будет в исправительной колонии общего режима.

Реальное же наказание может быть еще меньше, если главарь "севастопольских" выйдет на свободу условно-досрочно. При таком раскладе получается, что за убийство российское правосудие наказывает всего двумя-тремя месяцами лишения свободы.

Правда, официально столь мягкий приговор объясняют тем, что преступник активно сотрудничал со следствием. "Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Утяганов активно сотрудничал со следствием, сообщил о ранее неизвестных преступных эпизодах, и с ним было заключено досудебное соглашение", - отметила Наталья Лосева.

Как пояснил старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов, на счету Утяганова 22 убийства, четыре из которых он совершил лично.

По ходатайству прокурора из обвинения были исключены статьи "бандитизм" и "покушение на шесть убийств" в связи с истечением сроков давности.

Приговор еще не вступил в законную силу, но Утяганов может его обжаловать лишь в части срока. Пока неизвестно, воспользуются ли стороны этим правом.

Между тем, гособвинение просило для подсудимого всего 7,5 года колонии.

Утяганов рвался в большую политику, но сенатором не стал

Группировка "Севастопольские" была создана летом 1992 года Ленаром Речаповым по кличке Узкий (первоначально он был одним из лидеров банды "Борисково"). В то время главарь проживал с семьей в московской гостинице "Севастополь", являясь одним из ее учредителей. Отсюда и происходит название банды, в которую вошли несколько казанских преступных бригад.

С конца 1980-­х годов Речапов занимался ликеро­водочным бизнесом, благодаря чему и познакомился с Зуфаром Утягановым (ОПГ "Светлая"), Рустемом Саймановым (ОПГ "Низы"), Владимиром Моисеевым, а позднее и с Радиком Юсуповым (ОПГ "Чайники"), писала газета "Республика Татарстан".

Постепенно к "Севастопольским" примкнули казанские группировки "Низы", "Грязь", "56-й квартал", "Бригада "Ильфатея", "Чайники" и другие. Целью "бандитского холдинга" стало устранение конкурентов в криминальном мире. Главным соперником "Севастопольских" оказалась группировка "Жилка" ("Жилплощадка") во главе с Хайдаром Закировым по прозвищу Хайдер. Также противниками Речапова и его приспешников стали члены бригады "Новотатарские" и другие банды.

Конфликт разразился из-за борьбы за сферы влияния и источники дохода. В частности, противоборствующие кланы хотели "крышевать" Казанский ликеро-водочный завод.

"Севастопольские" тщательно организовывали убийства конкурентов: "на дело" они выходили по 6-7 человек и зачастую использовали форму сотрудников милиции. Жертв непременно добивали контрольными выстрелами, а свидетелей тоже не оставляли в живых. В арсенале группировки имелось 13 пистолетов ПМ, два пистолета ПСМ, пять пистолетов-пулеметов различных марок, два автоматических пистолета АПС, восемь автоматов АК, винтовки CZ-527, ТОЗ-8М и СВД с оптическими прицелами, граната Ф-1, взрывные устройства, боеприпасы и приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы, сообщает "РосБизнесКонсалтинг".

В период с 1992 по 1996 годы участники банды уничтожали участников противоборствующих группировок на территории ряда субъектов РФ. Например, 5 августа 1992 года именно Утяганов лично совершил первое убийство в составе банды. Тогда он застрелил лидера ОПГ "Новотатарские" Ильдуса Сибгатуллина, сообщает ProKazan.ru. В ночь с 23 на 24 марта 1996 года прямо на территории гостиничного комплекса "Севастополь" в Москве гангстеры Утяганова совершили убийство четырех человек, а 26 августа 1996 года в Санкт-Петербурге - убийство трех человек. В Казани в это же время были совершены убийства 12 человек.

Часто "севастопольские" действовали дерзко, и даже выдавали себя за милиционеров. Например, в октябре 1994 года группа "севастопольских", одетых в милицейскую форму и камуфляж, задержала темно-синий автомобиль BMW с двумя "жилковскими". Пленников, которыми оказались Андрей Маврин и Константин Ширшов, вывезли в заброшенный дом в Адмиралтейской слободе. Там "севастопольские" выяснили у похищенных местонахождение лидера противоборствующей группировки Хайдара Закирова, а потом убили заложников.

6 октября 1995 года "Севастопольские" попытались устранить своего главного врага, на которого они устроили засаду в Северной столице. Тогда член группировки Андрей Баринов по прозвищу Барин расстрелял Хайдера и его охрану из автомата Калашникова прямо в кабине лифта в доме №128 по проспекту Энгельса. Двое телохранителей, прикрывшие собой босса, погибли, но сам мафиозо спасся. Год спустя "Севастопольские" все же убили Хайдера выстрелом из снайперской винтовки.

В 1998 году тот же Барин помог "56-му кварталу" организовать в Казани покушение на лидера конкурирующей банды "Савинка" по кличке Хомяк. Обвиняемый привез из Москвы взрывное устройство и снайперскую винтовку. Однако план ликвидации Хомяка провалился: устройство, прикрепленное к днищу его машины, не сработало, а сам он, узнав о заговоре, скрылся из города.

После смерти Речапова в феврале 1995 года банду возглавили Рустем Сайманов по кличке Сайманчик, Зуфар Утяганов и Владимир Моисеев.

К моменту задержания многие из членов группировки, которым сейчас исполнилось по 40 - 50 лет, обзавелись семьями, легальным бизнесом в Москве и Казани: одни владели ресторанами, другие - строительными и торговыми фирмами, и все производили впечатление вполне добропорядочных граждан.

Следует отметить, что преступники также довольно успешно штурмовали политический "олимп". Например, Зуфар Утяганов участвовал в выборах в Госсовет Татарстана, правда, в последний момент он был снят с регистрации. А другой лидер - Радик Юсупов - к моменту своего ареста занимал должность спортивного директора футбольного клуба "Рубин".

Как сообщалось, оба новых лидера "севастопольских" находились в международном розыске и были задержаны Интерполом: Утяганова поймали в Черногории 8 октября 2009 года, а Моисеева - в Польше.

Примечательно, что при задержании Утяганов предъявил паспорт гражданина Литвы Аликаса Каткевича. Чуть позже он признал, что документы подделал и попробовал представить еще один паспорт - на сей раз на имя российского гражданина Руслана Ворганова. Веры "литовцу" уже не было, поэтому в Россию для идентификации личности был направлен соответствующий запрос, снабженный отпечатками пальцев. После проверки по базе данных они совпали с отпечатками Утяганова Зуфара Абдрахмановича, писала газета "Бизнес Online.Татарстан".

14 мая 2010 года Утяганов был экстрадирован в Россию.

Моисеев в настоящее время находится под следствием. Он сознался лишь в части предъявленных ему обвинений.

Между тем 18 апреля 2011 года в Верховном суде Татарстана стартовал повторный процесс над 14 членами банды "Севастопольские", на счету которой десятки убийств и другие тяжкие преступления. Приговор по первому процессу, вынесенный в августе 2010 года, был оспорен прокуратурой Татарстана как слишком мягкий. Так, двое были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности. Причем среди них оказался один из лидеров - 44-летний Радик Юсупов по прозвищу Дракон. В отношении еще троих фигурантов суд уголовное преследование прекратил в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Остальным были назначены наказания от условного срока до 9,5 года колонии общего режима. Среди осужденных был и прежний спортивный директор футбольного клуба "Рубин", 47-летний Рустем Сайманов (Сайман). Он получил всего шесть лет колонии общего режима.

Со своей стороны гособвинение запрашивало для 12 "севастопольских" от 8 до 13 лет колонии строгого режима и лишь двоих предлагало из-за истечения срока давности оправдать или назначить им минимальные сроки наказания.

Офицер стал киллером

Как ни странно, некоторых членов банды "севастопольские" затягивало в криминальный мир достаточно случайно. Но в итоге они тоже становились киллерами даже против своей воли, о чем свидетельствует эпизод с участием подсудимого Марата Ганеева.

На суде отставной офицер российской армии рассказал, что в 1985 году познакомился со своей будущей женой Лилей, у которой была родная сестра Ляля. Обе девушки дружили с некой Анией, которая являлась женой Рустема Сайманова.

По окончании военного училища в 1988 году Марат Ганеев уехал служить в Молдавию. А в начале 1990-х годов офицер был уволен из рядов Вооруженных сил и возвратился с супругой в Казань. В 1993 - 1994 году он долго не мог найти работу. В то время Сайманов уже активно занимался бизнесом и слыл успешным предпринимателем. "Я обратился к нему с просьбой устроить меня на работу", - рассказал Ганеев на суде.

Сайманов познакомил приятеля со своими коллегами, а чуть позже Ганеев узнал, что они являются участниками группировки "Севастопольские", штаб-квартира которой располагалась в одноименном отеле в Москве. Там же проживали некоторые участники группировки.

Сайманов попросил Ганеева переквалифицироваться в его личного телохранителя, закончив для этого специальные курсы. Отставной офицер заочно устраивается в охранную фирму "Контр", а после окончания курсов получает деньги на покупку оружия. В Москве он приобретает помповое ружье. В дальнейшем в Ульяновске Ганееву выдают служебное оружие и право на его ношение. Он регулярно ездит в Ульяновск отмечаться в охранной фирме и получать командировочные удостоверения, чтобы таким образом сохранить легитимность своего статуса вооруженного охранника.

"Я и Рустем Ямалтдинов членами группировки "Севастопольские" не считались. Мы были лишь охранниками и водителями Сайманова", - оправдывался на суде Ганеев. Тем не менее, ему пришлось принять участие в жестоких убийствах наравне с другими гангстерами.

В конце августа 1996 года, почти сразу после убийства зачинателя криминальной войны, лидера "Жилки" Закирова (Хайдера), Ганеев получает приказ помочь "убрать" предпринимателя Камиля Сафиуллина по кличке Камбала. Тот снабжал "Жилку" деньгами, которые шли на борьбу с "севастопольскими". Приказ исходил не от Сайманова, которого в тот момент не было в Казани, так что отказаться Ганеев не смог. Его напарником по операции был назначен "молодой" Александр Сидоров по кличке Пепс.

"Признаю, что в конце августа 1996 года Утюганов дал мне задание вместе с Сидоровым совершить убийство Сафиуллина. Отказать я ему не мог, так как боялся. Со слов Утюганова, я должен был только подстраховать Сидорова", - рассказал на судебном заседании 14 июля 2011 года Ганеев.

Получив пистолеты ПМ и ПСМ с глушителями и рации, киллеры направились к месту жительства жертвы - к дому №37 на улице Восстания. Когда Камбала въехал на своем внедорожнике Mitsubishi Pajero во двор, какая-то соседка подняла шум и тем спасла бизнесмена от гибели. Убийцы уехали ни с чем, причем Ганеев надеялся, что в дальнейшем от задания удастся отказаться. Но на следующий день к нему явился Пепс и угрозами ему самому и семье вынудил отставного офицера принять участие во второй попытке "ликвидации".

Когда киллеры разместились на своих позициях и дождались жертву, Ганеев заметил, что Сафиуллин был с малолетним сыном. Он просил напарника отложить убийство, но Пепс посчитал, что другого шанса совершить задуманное может и не быть. Он открыл огонь первым, попав Сафиуллину в голову. Ганеев тоже выстрелил, но нарочно промахнулся. Сын Камбалы в это время прижался к стене и молча смотрел на убийц. Отстрелявшись, киллеры сели в машину Сидорова и уехали.

Лишь через 12 лет армейскому офицеру удалось окончательно порвать связи с бандитами, но сделал он это не по своей воле. В 2008 году, находясь в Турции, Ганеев получил звонок от бывшего "старшего" Сайманова. Он сразу поспешил выполнить его настоятельный совет: прибыл в Казань и явился с повинной в правоохранительные органы.

Отвечая на вопросы стороны обвинения, Ганеев свою вину признал частично. По его словам, он не планировал совершать преступление в присутствии малолетнего сына бизнесмена. На предварительных показаниях и на допросе он также утверждал, что вообще не хотел совершать противоправные действия, однако в связи с тем, что Утяганов и Сидоров оказали на него психологическое давление, пошел на это преступление.