Суд Хабаровского края отпустил домой мужчину, задержанного за изнасилование 10-летней девочки
Архив NEWSru.com
Суд Хабаровского края отпустил домой мужчину, задержанного за изнасилование 10-летней девочки
 
 
 
Суд Хабаровского края отпустил домой мужчину, задержанного за изнасилование 10-летней девочки
Архив NEWSru.com

В Хабаровском крае мужчине, подозреваемому в педофилии, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. С критикой такого решения российской Фемиды выступила омбудсмен по правам детей Светлана Жукова.

В изнасиловании 10-летней девочки подозревается житель одного из населенных пунктов Хабаровского района, сообщает официальный сайт краевого УМВД.

По предварительным данным, 20 декабря 2013 года потерпевшая вместе со своей матерью пришла в гости к знакомым, среди которых был и 51-летний подозреваемый. Застолье сопровождалось распитием большого количества спиртных напитков. А когда мать девочки уснула, мужчина совершил в отношении ее дочери сексуальное преступление.

"По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело", - отметили в полиции. Следователи также обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

"Однако судья отклонила данное ходатайство и избрала в отношении мужчины домашний арест", - добавили в УМВД.

По мнению омбудсмена по правам детей в Хабаровском крае Светланы Жуковой, домашний арест для человека, подозреваемого в изнасиловании ребенка, - это нонсенс. Причем предполагаемый педофил может совершить новое преступление в отношении потерпевшей, так как никто не оградил ее от подозреваемого, пишет "Росбалт".

Добавим, что еще одного педофила разыскивают в Комсомольске-на-Амуре. Он надругался над девочкой 25 ноября. "Для раскрытия преступления создана усиленная следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные оперативные сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю, следователи и криминалисты краевого следственного управления", - говорится в пресс-релизе от 25 декабря.

Приметы злоумышленника: на вид 40-60 лет, рост - 155-165 сантиметров, худощавого телосложения, волосы и брови - с проседью. Мужчина был одет в кожаную куртку с застежкой-молнией, синие джинсы, черную кепку.

Опубликован фоторобот подозреваемого.