Президент США Барак Обама подписал указ о принудительном урезании расходов бюджета на 85 млрд долларов
Global Look Press
Президент США Барак Обама подписал указ о принудительном урезании расходов бюджета на 85 млрд долларов Демократы, и республиканцы выступали против сокращений, но не смогли договориться о принятии более сбалансированного бюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама подписал указ о принудительном урезании расходов бюджета на 85 млрд долларов
Global Look Press
 
 
 
Демократы, и республиканцы выступали против сокращений, но не смогли договориться о принятии более сбалансированного бюджета
Global Look Press
 
 
 
В результате секвестра на 46 млрд долларов будут сокращены расходы на оборонные нужды, на 28,7 млрд долларов - ассигнования на различные внутренние проекты, почти на 10 млрд долларов - финансирование программ медицинского страхования
Фото NEWSru.com

Президент США Барак Обама подписал указ о принудительном урезании расходов бюджета на 85 млрд долларов. Ранее он обвинил республиканце в том, что они помешали принятию более сбалансированного решения. И заявил, что секвестр почувствуют на себе миллионы американцев из среднего класса.

Как напоминает "Интерфакс", и демократы, и республиканцы выступали против сокращений, но не смогли договориться о принятии более сбалансированного бюджета. В четверг в сенате были заблокированы два разных плана решения проблемы урезания расходов и принятия других мер по сокращению бюджетного дефицита.

Республиканцы проголосовали против предложения демократов о сокращении оборонного бюджета в будущем почти на 30 млрд долларов и о введении налога для лиц, доходы которых превышают 1 млн долларов.

Президент обвинил сенаторов-республиканцев в готовности скорее допустить сокращение бюджета, нежели "перекрыть одну лазейку в налогообложении для богатых и влиятельных лиц".

Эксперты говорят, что рост сократится более чем на полпроцента, будут сокращены порядка 750 тысяч рабочих мест. Однако, считает президент, "это не будет апокалипсисом, как говорят некоторые. "Это просто глупость, из-за которой пострадают конкретные люди. Это причинит вред всей экономике". При этом Обама все еще рассчитывает на достижение компромисса с республиканцами в ближайшее время.

Чего коснется секвестр

В результате секвестра на 46 млрд долларов будут сокращены расходы на оборонные нужды, на 28,7 млрд долларов - ассигнования на различные внутренние проекты, почти на 10 млрд долларов - финансирование программ медицинского страхования.

В одном только Вашингтоне будет отправлено в неоплачиваемые отпуска свыше 13 тысяч гражданских служащих министерства обороны США. В штате Вирджиния это число составит 90 тысяч человек. Кроме того, властям придется приостановить обслуживание 11 военных кораблей, базирующихся на базе ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния), а сокращение расходов на расположенные в этом штате базы американских ВВС и Сухопутных войск составит в общей сложности свыше 150 млн долларов.