Российский премьер Владимир Путин прибыл во вторник в Норильск, где весь город только и говорит что об конфликте акционеров местного гиганта "Норникеля"
Вести
Российский премьер Владимир Путин прибыл во вторник в Норильск, где весь город только и говорит что об конфликте акционеров местного гиганта "Норникеля" Дерипаску и Потанина на совещании у Путина в Норильске "рассадили"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский премьер Владимир Путин прибыл во вторник в Норильск, где весь город только и говорит что об конфликте акционеров местного гиганта "Норникеля"
Вести
 
 
 
Дерипаску и Потанина на совещании у Путина в Норильске "рассадили"
Вести
 
 
 
В минувшую пятницу Путин констатировал, что нынешний конфликт акционеров "Норникеля" наносит ущерб этой компании, являющейся одним из крупнейших в мире производителей цветных металлов
НТВ
 
 
 
Отказ аэропорта принять самолет связывают с конфликтом акционеров "Норникеля"
Вести

Российский премьер Владимир Путин прибыл во вторник в Норильск, где весь город только и говорит что о конфликте акционеров местного гиганта "Норникеля". Премьер сходу заявил, что в этом конфликте есть "определенное движение вперед". Между тем глава "Русала" Олег Дерипаска во вторник смог прилететь в Норильск, в чем ранее ему было отказано. А также поприсутствовал на совещании с участием премьера.

Открывая во вторник совещание по вопросам социально-экономического развития Норильска и развития компании "Норникель", премьер напомнил, что неделю назад из-за погодных условий не смог прилететь в Норильск, передает РИА "Новости".

Вместе с тем за эту неделю "акционеры компании и менеджмент и представители правительственных структур вместе работали над сложными проблемами компании, и мне кажется, есть определенное движение вперед по этим вопросам", сказал Путин.

- Суд рассмотрит иск "Русала" 7 октября
- Дерипаску и Потанина "рассадили" на совещании у премьера
- Путин намекнул, что "Норникелю" грозят штрафы за экологию в Норильске

Напомним, что после июньского годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом", "Интерросом", которые владеют по 25% в ГМК, и менеджментом компании развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания.

"Русал", который не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, обвинял менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

В минувшую пятницу Путин констатировал, что нынешний конфликт акционеров "Норникеля" наносит ущерб этой компании, являющейся одним из крупнейших в мире производителей цветных металлов.

Накануне же премьер рассказал, что не собирается в Норильске заниматься "разборками" между акционерами "Норникеля", не собирается выяснять, "кто прав, а кто виноват, кому отдать предпочтение, кого ущемлять".

Путин считает, что на комбинате надо решать много других вопросов: лицензии на сырье, проблемы ЖКХ, проблемы переселения, экологическую проблему. Этим премьер и намерен заняться: "Надо строить либо служебное жилье, как жилье временного пребывания. Но это должен делать комбинат. И одновременно надо дать возможность людям заранее подумать, где они будут жить после окончания работы здесь", - сказал он.

Премьер указал также на необходимость реконструкции предприятий. "В металлургических регионах - надо отдать должное металлургическим компаниям - они вкладывали очень приличные деньги последние лет семь в решение этой проблемы и на порядок снизили нагрузку на окружающую среду. Большое количество тонн, которые раньше выбрасывались в атмосферу, теперь не выбрасываются. А в Норильске нет этого. Вкладывать надо средства в реконструкцию предприятий. Это серьезный вопрос", - сказал Путин.

На вопрос, каково его отношение к спору основных акционеров "Норникеля", премьер ответил: "Мне все равно, кто из акционеров будет владеть контрольным пакетом или в каком соотношении. Главное, чтобы они решали проблемы предприятия, а кто не будет решать, кто будет выпадать из этого общего порядка, вот тогда будем что-то делать".

Между тем глава Объединенной компании "Российский алюминий" (ОК "Русал"), совладелец Горно-металлургической компании "Норникель" Олег Дерипаска после отказа аэропорта Норильска принять его частный самолет все же смог прилететь в город.

Суд рассмотрит иск "Русала" 7 октября

Арбитражный суд Москвы во вторник назначил на 7 октября предварительные слушания по иску объединенной компании "Русал", владельца 25% акций ГМК "Норильский никель", к одноименному Негосударственному пенсионному фонду (НПФ) о защите деловой репутации и взыскании компенсации в 1 рубль, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда. Вести дело будет судья Андрей Чадов.

ОК "Русал", комментируя подачу иска, пояснила, что он подан в связи с публикацией на сайте НПФ "Норильский никель" заявления, содержащего сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию "Русала".

В пресс-релизе компании-истца отмечалось, что "размещенное НПФ заявление является частью заказной PR-кампании, инициированной против "Русала" теми, кто считает, что с помощью громких лозунгов, основанных на ложных суждениях и вымышленных фактах, можно отвлечь внимание общественности от реальной ситуации в "Норильском никеле" и позиции менеджмента ГМК, включая ее генерального директора Владимира Стржалковского, в отношении происходящего в компании".

В качестве компенсации алюминиевый гигант требует разместить на сайте НПФ опровержение и выплатить компенсацию в 1 рубль за нематериальный ущерб.

На сайте НПФ, который находится под управлением ГМК "Норильский никель", 9 августа появилось заявление, в котором фонд раскритиковал как действия "Русала" в отношении "Норникеля", так и дал нелицеприятную оценку положению дел в самой алюминиевой компании. В релизе также содержался призыв к инвесторам создать пул для выкупа доли ОК в ГМК.

Дерипаску и Потанина "рассадили" на совещании у премьера

Войдя в зал переговоров, враждующие акционеры "Норникеля" - Олег Дерипаска и Владимир Потанин даже не поздоровались друг с другом, передает Lifenews.

Для того, чтобы не обострять конфликт, место между Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным на совещании заняли гендиректор компании Владимир Стржалковский и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Два основных акционера "Норникеля" таким образом оказались ровно напротив премьера Владимира Путина. И хотя, премьер не раз говорил, что не намерен вмешиваться в их спор за число место в Совете директоров компании, можно быть уверенными - моральную подзарядку от встречи с главой правительства и глава "Русала" и владалец "Интерроса" получили.

По крайней мере Дерипаска, который почти с боем добился, чтобы его самолет все же пустили в Норильск, выглядел довольным и даже улыбался, отмечает портал

По наблюдениям корреспондентов, войдя в зал Дерипаска и Потанин даже не поздоровались друг с другом, да и сама ситуация накануне встречи была напряженной.

Как удалось выяснить Life News, запрет на прилет главы "Русала" стал своеобрзаной местью господина Потанина. Владелец "Интерроса" таким образом решил расквитаться с Дерипаской за "теплый" прием, устроенный ему пару месяцев назад в аэропорту Сочи.

Тогда Владимиру Потанину пришлось пройти унизительную и чрезвычайно затянутую процедуру обысков в здании аэровокзала Олимпийской столицы, который, как известно, с некоторых пор принадлежит Олегу Дерипаске.

При этом Владимир Путин, бросил "камень в огород" Дерипаски. Рассказывая про "Норникель", особенно отметил, что по итогам года были выплачены небывалые дивиденды: "Они составили, прошу внимание, 50% от прибыли". Премьер тут же привел размеры дивидендов в других компаниях, размер которых был в разы меньше.

Также Путин напомнил и о "зачетах" господина Дерипаски. Премьер отметил, что один акционер получил кредит в кризис 4,5 миллиардов долларов, а другой на 2,8 миллиардов, но первый - а это как раз глава "Русала" - уже долги возвратил, а второй - господин Потанин - пока что полностью этот кредитный ресурс не выбрал.

После короткого вступления Путин подошел к главной теме, и рассказал о штрафах за безразличие к экологическим проблемам.

Путин намекнул, что "Норникелю" грозят штрафы за экологию в Норильске

Повышенное внимание главы правительства к "Норильскому никелю" может обернуться для акционеров компании дополнительными расходами, отмечает сайт издания РБК daily. Главной темой своего визита в Норильск, премьер сделал необходимость модернизации ГМК. В противном случае предприятию грозят существенные экологические штрафы. А не дающие покоя акционерам ГМК доходы от продажи металлов могут быть изъяты в бюджет с помощью новой системы вывозных пошлин.

"Норильск включен в список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха по диоксиду серы и особо тяжел в экологической ситуации, - сказал Путин. - Сегодня будет подписано соглашение между Росприроднадзором и компанией "Норильский никель", в котором будут специально прописаны обязательства ГМК сокращению выбросов, загрязняющих веществ на ближайшие три года, включая планы модернизации конкретных цехов предприятия".

Глава правительства подчеркнул, что экологических проблем Норильского промышленного района является сегодня основной задачей руководства компании.

Готовит государство акционерам "Норильского никеля" и другой сюрприз. Как отметил Владимир Путин, правительство планирует пересмотреть вывозные пошлины на медь и никель.

"Есть идея разработать гибкую формулу, также как мы делает это в нефтянке, где при повышении либо при снижении мировой цены может колебаться и налоговая нагрузка", - пояснил премьер, подчеркнув, что "если этой формулы в ближайшее не будет, то придется согласиться с теми, кто предлагает свои решения, которые акционерам "Норильского никеля" могут не понравиться".